Дмитрий Чупров — обладатель кубка Беларуси

В столичном бильярдном клубе «Классик» победой Дмитрия Чупрова завершился финал кубка Беларуси по снукеру.

Приятно отметить, что снукер набирает популярность на просторах СНГ, и мастерство игроков растет прямо пропорционально увеличению количества турниров. Прошедший открытый турнир собрал 29 участников, среди которых один, Сергей Исаенко, из Украины.

В полуфиналах встретились пары Дмитрий Чупров – Сергей Мельниченок и Артем Смагин – Сергей Исаенко. В первом же фрейме Чупров сделал наилучший брейк турнира в 71 очко и доминировал на протяжении всего матча, который и выиграл со счетом 3:0. Во втором полуфинальном матче действующий чемпион Беларуси по снукеру Артем Смагин с таким же счетом уступил Сергею Исаенко.

Финальный матч Дмитрий Чупров – Сергей Исаенко получился очень напряженным. В первом фрейме лидировал белорус и, сделав серию в 38 очков, оставил сет за собой 1:0. Второй фрейм прошел в тактической борьбе и остался за украинцем 1:1. В третьем фрейме вновь побеждает Чупров 2:1. В четвертой партии преимущество у Исаенко — 2:2. Контровой фрейм, решающий судьбу кубка Беларуси по снукеру, был подлинным испытанием для игроков и болельщиков. Привыкшему играть в атакующей манере Дмитрию Чупрову пришлось действовать осмотрительно и взвешенно.

Как оказалось, ситуация осложнилась неважным самочувствием белорусского спортсмена: «В финале было тяжело. Но не в самой игре. Первая партия прошла легко. А где-то после второй, я думаю, что у меня, скорее всего, поднялась температура, мне было жарко, стало тяжело концентрироваться, очень болела голова, трудно было собираться на удар. Из-за плохого самочувствия меня хватало на три-четыре удара, и я не мог построить серию. В решающей партии пришлось поменять тактику и играть в оборонительный снукер, который, на самом деле, принес успехи. Я поставил пару хороших снукеров, а соперник не очень удачно выходил. Последний снукер дал мне преимущества, открытую позицию, которую я реализовал».

Двукратный обладатель кубка СНГ по снукеру Сергей Исаенко, в свою очередь, сказал после матча: «Я просто хотел поиграть, на самом деле, и получить от этого удовольствие. Самым сложным стал финальный матч. Каждый шар мне давался очень тяжело, руки как будто налились, мягкие удары не получались, и не было уверенности. Дима показал очень хорошую игру на протяжении всего турнира. Финал, конечно, получился не очень красочный, но поучительный, потому что много было позиционной борьбы, мало, правда, серий, но в целом вышло неплохо. Возможно, я немного устал и концентрацию где-то потерял, но надо отдать должное сопернику – он сегодня был лучше».

Третье место разделили Артем Смагин (Минск) и Сергей Мельниченок (Бобруйск).