Лисовски выиграл первый матч на «Мастерсе», Ронни разгромил Бреселя

Во второй день «Мастерса» в Лондоне победы одержали англичане Джек Лисовски и Ронни О’Салливан, обыграв Джона Хиггинса и Люку Бреселя соответственно.

12-й номер мирового рейтинга Джек Лисовски, который пока так и не может выиграть титул, с каждым сезоном добавляет. Особенно заметен прогресс после начала сотрудничества с чемпионом мира 2002 года Питером Эбдоном, которого теперь можно заметить на всех важных матчах Лисовски.

В конце прошлого сезона 31-летний англичанин впервые в карьере вышел в четвертьфинал чемпионата мира, а в нынешнем впервые в карьере попал в полуфинал турнира «Тройной короны» (UK Championship).

Лисовски сделал еще один шаг в правильном направлении и впервые в карьере выиграл матч на «Мастерсе». До этого Джек трижды играл, но сумел взять в сумме только четыре партии: в 2019 году он проиграл Дину Джуньху 1-6, в 2020-м уступил Кайрену Уилсон 2-6, а в 2022-м потерпел поражение от Ронни О’Салливана 1-6 (в 2021 году пропустил «Мастерс» из-за положительного результата теста на коронавирус).

В первом раунде Лисовски уверенно переиграл Джона Хиггинса – 6-3. Четырехкратный чемпион мира проводит кошмарный сезон. Шотландец располагается на 54-й (!) строчке сезонного рейтинга.

Хиггинс турнир завершил, но запомнился крупным брейком, который может так и остаться лучшим на турнире (142 очка). Еще от него были серии 65 и 79 очков. В активе Лисовски серии 68, 88, 93 и 100 очков.

Следующим соперником англичанина будет иранец Хуссейн Вафаей, который в первый день «Мастерса» обыграл Марка Селби (6-2).

Еще одним четвертьфиналистом «Мастерса» стал Ронни О’Салливан. Рекордсмен по победам на этом турнире быстро разобрался с бельгийцем Люкой Бреселем – 6-1.

Бресель мог взять хотя бы на один фрейм больше, но в третьей партии после шикарного удара по зеленому и выхода на коричневый шар он умудрился уронить биток на синем. Вместо 1-2 счет стал 0-3. В матче Бресель отметился сотней (100 очков), а у Ронни брейки 53, 97, 104 и 134 очка.

О’Салливан ждет победителя матча Марк Уильямс (Уэльс) – Дэвид Гилберт (Англия).