Германский триумф на турнире в Альпах

Представители сборной Германии победили на обоих этапах Евтотура по пулу, состоявшихся в Австрии.

Сперва столь долгожданный титул Евротура сумела добыть Вероника Ивановская. Два ее предыдущих выступления в финалах завершились поражением, а третья попытка стала успешной. Еще на прошлом этапе, в Таллине, Ивановская подошла максимально близко к победе — она уступила Оливии Залевской в решающей партии. И вот наконец Веронике удалось преодолеть этот рубеж.

По пути к финалу немка взяла верх над тремя сильными соперницами, каждая из которых входит в десятку лучших текущего европейского рейтинга. Это первый номер Эйлюль Кибароглу, Ана Градишник (5-я позиция) и Кристина Златева (9-я). Да и в финале Ивановской противостояла спортсменка из той же категории: Бояна Шарац (Сербия) находится в рейтинге на 7-м месте. Юная сербская бильярдистка выступила в Санкт-Йоханне точно так же, как в прошлом году, когда финишировала второй.

Рассчитывать на большее теперь Шарац не смогла из-за собственных неточностей. В двух партиях подряд она делала плохой выход с восьмого на девятый шар, из-за чего одну девятку просто не забила, а в другой раз и вовсе вдобавок к промаху утопила в лузе биток. В результате со счета 3-4 она отпустила соперницу на 3-6, хотя вместо этого, кабы сыграла без помарок, должна была повести в счете. И уже в следующей партии Ивановская оформила победу в матче.

«Я невероятно счастлива, — восклицала новоиспеченная победительница. — Меня переполняют эмоции. После поражения в финале эстонского турнира один дорогой мне человек — мой жених и тренер в одном лице — сказал мне, что сейчас у меня позитивный период, и мне следует просто продолжать делать то, что я делаю. Продолжать верить в свои силы. И сегодня я смогла доказать себе, что действительно способна достигать успеха на высшем уровне. Теперь я с большим оптимизмом смотрю вперед, потому что думаю, что наконец обрела необходимое игровое чувство, и очень комфортно ощущаю себя в стрессовых условиях».

А следом за Ивановской успех праздновал Йошуа Филлер.
Заявку на участие в открытом турнире подали 246 игроков! Неудивительно, ведь этап в Санкт-Йоханне впору считать самым популярным. Его любят за уникальную среди прочих этапов Евротура атмосферу, живописную природу, альпийский воздух.
Лучше других в Австрии выступили представители местной пуловской школы, немцы и традиционно сильные поляки: среди 16 участников 1/8 финала было по трое игроков из Австрии и Германии, а от Польши — пятеро. Именно на этой стадии один из немцев, а конкретно Юри Писклов, выбил из турнира победителя предыдущего этапа, сирийца Мохаммеда Суфи. Писклов впервые в карьере вошел в число призеров (он уступил в полуфинале Филлеру).

К четвертьфиналам же борьбу продолжали исключительно австрийцы, немцы и поляки. Жребий свел вместе Даниэля Мациола и Виктора Зелинского. А в полуфинале — куда, вопреки ожиданиям большинства, из этой пары пробился Мациол — образовалось еще одно польское противоборство. И Мациол справился с еще одним старшим товарищем по команде, переиграв Войцеха Шевчика.

Вести борьбу за титул Евротура 23-летнему поляку предстояло с одним из лучших игроков континента. Если для Мациола это был первый финал этого европейского турнира, то за плечами Йошуа Филлера таковых до настоящего момента было девять. Опыт взял верх, и теперь Филлер — пятикратный победитель Евротура.

Йошуа ошеломил соперника бурным натиском с самого старта. Он быстро забрал четыре партии подряд, повел 4-0, и этого перевеса оказалось более чем достаточно для общей победы. Мациол наконец заиграл так, как может, однако отставание «-4» не таяло: оппонент также был точен в своих действиях. 7-3, 8-4 и, как закономерный итог, 9-5. Даже невзирая на то, что в партии, ставшей последней, у поляка был удар с руки после того, как Филлер упустил биток в лузу. Но пятерку требовалось играть дуплетом, и в атаке Мациол сплоховал.

С тем, что в титульном поединке все решилось на старте, соглашается и собственно чемпион, Йошуа Филлер: «Сегодня я ощутил большой прилив сил, почувствовал себя ну прямо чрезвычайно энергичным. Может быть, выплеск этой самой энергии с моей стороны как раз в каком-то смысле и напугал Даниэля. У меня замечательно получался разбой, в лузы регулярно заходило по три, а то и по четыре шара. И начальная позиция складывалась подходяще. Подобное развитие событий придает дополнительной уверенности всегда — что уж говорить о том, когда ты еще и ведешь с отрывом в четыре балла. Я чрезвычайно горд собой и необыкновенно счастлив этой победе.

Сейчас я в отличной форме, играю быстро и уверенно. И если мне удастся продолжить в том же духе, то и новые достижения придут. Однако я нацелен на то, чтобы найти свой ритм и при этом получать истинное удовольствие от игры. Как, например, в прошедшем финальном матче. Поражений, конечно, не миновать, но в таких случаях важно постараться взглянуть на себя со стороны и далее стремиться к игровому совершенству».