Хет-трик Аллена

Победителя трех рейтинговых турниров в сезоне-2022/23 Марка Аллена признали лучшим игроком.

World Snooker Tour подвел итоги сезона, определив лучших в нескольких номинациях.

Марк Аллен провел лучший сезон в карьере. Он играл в четырех финалах рейтинговых турниров, взяв три из них, дошел до полуфинала на чемпионате мира во второй раз в карьере и закончил сезон первым в сезонном рейтинге. Даже победа на чемпионате мира не позволила Люке Бреселю опередить Аллена.

В этом сезоне он выиграл Northern Ireland Open, UK Championship и World Grand Prix, а также играл в финале British Open. Мощная и стабильная игра на протяжении всего сезона позволили Аллену взять сразу три номинации – лучший игрок по версии World Snooker Tour (WST), лучший игрок по версии журналистов, лучший игрок по версии болельщиков.

Лучшим выступлением сезона признали игру Люки Бреселя на чемпионате мира. Бельгиец сенсационно покорил Крусибл впервые в карьере.

В финале он несколько дней назад обыграл Марка Селби со счетом 18-15. Англичанин в 16-м фрейме главного матча сезона оформил максимальный брейк. Эта серия стала волшебным моментом по версии WST.

Бельгиец Жюльен Леклер назван новичком сезона. В январе он впервые в карьере добрался до финала рейтингового турнира – Shoot Out. Там он заработал 20 тысяч рейтинговых очков, а всего в дебютном сезоне он добыл 33,5 тысячи очков и закончил его на 80-й строчке в мировом рейтинге.

Именно с этой позиции на чемпионате мира стартовал китайский игрок Сы Цзяхуэй. Он прошел три раунда в квалификации, дебютировал в Крусибле, а там 20-летний спортсмен добрался до полуфинала, где уступил Бреселю со счетом 15-17, хотя выигрывал у него по ходу встречи 14-5. Выступление Сы в Шеффилде признали прорывом сезона.

Также в Зал славы снукера включили 77-летнего Джона Вирго. Он раньше был профессиональным игроком в снукер, входил в топ-10 (10-е место в сезоне-1979/80 – пик в рейтинге для Вирго), а сейчас на протяжении долгого времени является комментатором.