«Кубок мэра Москвы». День третий. Экватор

На турнире прошёл один из самых насыщенных дней. У мужчин определились все участники 1/8 финала, бильярдисты провели по 3 матча, причём два из них уже в формате до 6 побед. У женщин стали известны четвертьфинальные пары.

Никита Володин провёл три матча, два из которых завершил с сухим счётом. Сперва Володин обыграл Максима Кульбача 5-0, а далее с трудом победил Владимира Вайнцвайга (6-4), а в 1/16 финала разгромил Александра Чепикова 6-0. В 1/8 финала Володин встретится с Леонидом Швыряевым, обыгравшим Павла Иванова (5-2), Азиза Дурдыева (6-2) и Дмитрия Шкоду (6-4), уступая по ходу матча 2-4.

Вышедший из нижней сетки Семён Зайцев обыграл Кирилла Каширского (5-4), Павла Каменева (6-2) и в «зубастом» дерби Зайцев победил Юрия Зайченко со счётом 6-5, уступая по ходу матча 3-5. Соперником Семёна Зайцева стал 18-летний Александр Кузовкин, обыгравший Владимира Шафирова (5-0), Евгения Салтовского (6-5) и Алексея Кореня (6-2).

Андрей Карасов немного сэкономил силы, без игры пройдя Станислава Николаева, во встрече с Ильёй Казаченко пришлось попотеть – Карасов вытащил матч со счёта 3-5, а далее с комфортным счётом победил Бегенча Джумаклычева (6-2). Ожидаемо, но с трудом, вышел в 1/8 финала и победитель Кубка Кремля 2022 Ернар Чимбаев. Ернар отыгрался с 2-4 с Владиславом Аверьяновым (5-4), победил Артёма Ирышкова (6-2) и в решающей партии одолел Арсена Калыбек-уулу (6-5). Чимбаев и Карасов сыграют между собой в 1/8 финала.

Для Максима Зверева и Игоря Бахлина третий день выдался очень напряжённым: не пришлось играть контровые партии, но лёгких прогулок не было. Зверев победил Никиту Лобова (5-3), Эйнара Замалеева (6-4) и Кадырберди Чалыева (6-4), а Игорь Бахлин – Георгия Феоктистова (5-3), Нурбека Саломова (6-3) и Жанибека Казыбекова (6-4).

Один из главных претендентов на победу Дастан Лепшаков легко прошёл Владислава Родионова (5-1), а дальше чуть было не упустил победу в матче с Александром Молчановым. Дастан вёл 5-1, но Молчанов не только сравнял счёт, но и в решающей партии вёл 6-2, однако этого не хватило, и в 1/16 вышел именно Лепшаков, где он обыграл Матвея Федюшкина (6-4). Соперником Дастана по 1/8 стал Олег Еркулёв, обыгравший Серегя Мансурова (5-1), Бегенчмурада Парчамова (6-1) и Ростислава Гузова (6-5), причём Еркулёв проигрывал Гузову 1-4 и 3-5.

Павел Плотников прошёл Александра Кожевникова (5-3), Ашира Аширова (6-4) и Вадима Белоглазова (6-3). В 1/8 Плотников встретится с Аннамамедом Аннамамедовым из Туркменистана, обыгравшим Эзиза Атаева (5-1), Дмитрия Арканова (6-5) и Игоря Фомкина (6-2).

Артём Саетгалеев победил Андрея Симонова (5-1), Константина Кузюка (6-0) и Виктора Иванова (6-3). И если Артёма Саетгалеева мы ожидали увидеть в 1/8 финала, то выход 15-летнего Семёна Петрушина из Волгограда стал настоящей сенсацией. Петрушин обыграл Александра Дедюкина (5-1), Евгения Башкатова (6-4) и Владимира Ефимова (6-4).

Последней парой 1/8 финала стали Денис Колосов из Беларуси и Азиз Мадаминов из Кыргызстана. Колосов обыграл Сергея Горыславеца (5-4), Даниила Свистунова (6-3) и Сергея Прощенко (6-2). А Азиз Мадаминов победил Артёма Балова (5-2), Ильдара Вахитова (6-4) и Николая Котельникова (6-3).

В женской части турнира определились участницы четвертьфиналов. Диана Миронова продолжает идти без поражений в партиях: семикратная чемпионка «Кубка мэра» обыграла Дарью Коваль и Наталью Седых по 5-0. Соперницей Мироновой стала Лилия Панова, победившая Арину Кривову (5-1) и Ксению Потехину (5-3).

В этой же части сетки легко добились побед Кристина Салтовская и Дарья Михайлова. Салтовская не встретила сопротивления со стороны Серафимы Шубиной (5-1) и Валерии Емельяновой (5-1), а Дарья Михайлова убедительно переиграла Валерию Смирнову (5-1) и Ольгу Комарову (5-2).

В верхней половине сетки Александра Гизельс выбила из розыгрыша лидера посева Екатерину Брытченко. Девушки играли аккуратно, стараясь не давать простых ударов оппонентке, но в каждой партии верх брала именно белорусская спортсменка – 5-0 в пользу Гизельс. В четвертьфинале Александра сыграет с соотечественницей Екатериной Перепечаевой, победившей Валерию Кондратьеву (5-1) и Кристину Гудзь (5-4), уступая Кристине 2-4.

Алина Зябирова победила Ульяну Антонову (5-4) и Викторию Мудрик (5-1), а её соперницей по четвертьфиналу стала 14-летняя Екатерина Ковалева, сургутянка обыграла Варвару Осинцеву (5-4) и Злату Бобылёву (5-2).

Сегодня мы узнаем имена финалистов турнира, сами финалы состоятся завтра — женский финал в 10:00 (мск), мужской — в 14:00 (мск).