«Кубок мэра Москвы». День четвёртый

Насыщенный четвёртый день турнира определил финалистов среди мужчин и женщин.

Никита Володин проигрывал Леониду Швыряеву 0-3 и 3-5, но сумел сделать победный рывок на финише, и взял одной серией контровую партию. Семён Зайцев выдал отличный отрезок матча с Александром Кузовкиным, обеспечив себе хорошее преимущество в три партии, и довёл матч до победы — 6-4.

Специализирующийся на снукере Андрей Карасов едва не вышел в четвертьфинал столь престижного турнира – в матче с Ернаром Чимбаевым Карасов лидировал 3-0 и 5-4, а в решающей партии вёл 6-2, но кахазский спортсмен сделал прекрасную серию и вышел в четвертьфинал. А Игорь Бахлин не оставил шанса Максиму Звереву, отдав сопернику лишь одну партию (6-1).

Дастан Лепшаков и Аннамамед Аннамамедов уверенно прошли в четвертьфинал с одинаковым счётом 6-2, обыграв Олега Еркулева и Павла Плотникова соответственно. Азиз Мадаминов в борьбе победил Олега Колосова (6-4) и вышел на Артёма Саетгалеева, с запасом обыгравшего Семена Петрушина (6-2).

В четвертьфиналах верхней части сетки победы одержали Никита Володин и Ернар Чимбаев. Володин в матче против Семёна Зайцева отыгрался со счёта 1-3 (6-3), а Ернар Чимбаев с ходу взял инициативу в свои руки и не позволил Игорю Бахлину ни разу выйти вперёд: 2-0, 4-2, 5-3 и 6-4 — Чимбаев в полуфинале. Дастан Лепшаков и Аннамамед Аннамамедов дошли до счёта 4-4, после чего Лепшаков вышел вперёд и тут же оформил победу партией с кия. В такой же борьбе прошёл и заключительный четвертьфинал между Азизом Мадаминовым и Артёмом Саетгалеевым, победу со счётом (6-4) одержал бильярдист из Кыргызстана.

В полуфиналах встретились Володин-Чимбаев и Лепшаков-Мадаминов. Оба матча выдались боевыми, напряжёнными и завершились со одинаковым счётом 6-4 — в главном матче турнира сыграют Никита Володин и Азиз Мадаминов.

В четвертьфиналах женской части сетки уверенных побед добились Диана Миронова, Алина Зябирова и Екатерина Перепечаева. Диана Миронова играла с Лилией Пановой. Обе спортсменки грешили слишком высоким процентом брака на такой стадии турнира. И хоть старт матча остался за москвичкой, со счёте 0-2 партии забирала только Миронова (5-2).

А вот во встрече Дарьи Михайловой и Кристины Салтовской всё решилось, в буквальном смысле, на последних шара. Михайлова лидировала 4-2, но Салтовская сумела не только перевести матч в решающую партию, но и дойти до матчбола. И всё же при счёте 6-7 Михайловой удалось провести отличный удар с идеальным выходом и оформить выход в полуфинал. Четвертьфинальные матчи в другой половине сетки завершились с одинаковым счётом 5-1: Алина Зябирова обыграла Екатерину Ковалеву, а Екатерина Перепечаева – Александру Гизельс.

Полуфиналы завершились убедительными победами Дианы Мироновой и Екатерины Перепечаевой. Миронова держала инициативу в руках весь матч и не позволила Михайловой выиграть ни одной партии (5-0), а Перепечаева продемонстрировала отличную серийную игру. Несмотря на борьбу почти во всех партиях, побеждала в них только спортсменка из Беларуси – 5-0 в пользу Перепечаевой. В финале турнира сыграют Диана Миронова и Екатерина Перепечаева.

В заключительный день турнира запланированы два финала (начало женского в 10:00 мск, мужского — в 14:00 мск) и командный матч 5х5 между сборной России и сборной мира (начало в 12:00 мск).

Фото представлены Московским Союзом Бильярдного Спорта.