Фогельманн — двукратная чемпионка

На чемпионате Европы игроки сборной Германии завоевали еще две золотые медали. Успеха они добились в мужском и женском дивизионах в дисциплине «восьмерка».

Чемпионат в Тампере стал турниром Тины Фогельманн. Немка, ранее победившая в «14.1», без поражений преодолела дистанцию в «восьмерке». Германские бильярдистки в этой дисциплине выступили сильно: в 1/8 финала вышли семеро (при этом пять — через «верхнюю» сетку). И в трех из четырех матчей 1/4 финала участвовали немки. Пиа Филлер и Фогельманн обыграли испанских соперниц, а позже в очной встрече решали вопрос, кто из них больше достоин финала. Фогельманн победила 6-4, оставив Филлер с бронзовой наградой. Вновь в медалях и Эйлюль Кибароглу, и это награда только за 3-е место. Она за явным преимуществом проиграла Оливии Залевской (2-6). К чемпионскому званию — второму за неделю и за карьеру — Фогельманн привели две партии, которые она выиграла у польской соперницы со счета 4-4.

«Кто бы мне самой объяснил, что происходит! — говорила счастливая победительница. — Отправляясь на чемпионат Европы, я была бы рада и одной медали любого достоинства, будь то серебряная или бронзовая. Но два золота… Невероятно и замечательно! В финальном матче я была хорошо настроена и уверена в своих силах. Здорово, что нам обеим удавались хорошие действия, мы смогли показать достойную игру. Мы с Оливией не раз играли на Евротурах, так что отлично знаем, на что каждая способна. Мне известно, насколько она сильна. Но ведь обычно сильные соперницы противостоят тебе начиная как минимум с четвертьфинала, поэтому играть на максимуме требуется постоянно. Я всегда помню, что победа и поражение ходят рука об руку, и потому просто стараюсь сыграть в удовольствие».

У мужчин золото в германскую медальную копилку принес 18-летний Деннис Лашковски. Сделал он это в соперничестве с Матеушем Щнегоцким (тот ровно на 20 лет старше немца). А ранее, в полуфинале, переиграл другого представителя польской сборной — Войцеха Шевчика. В финальном поединке поляк, за плечами которого два финала ЧЕ (в том числе один победный), раз за разом догонял оппонента, сравнивая счет. Так продолжалось до 10-й партии, после чего он решил взять тайм-аут. Однако никакой выгоды из этого не извлек, потому как с этого момента Лашковски выиграл три партии подряд. Сперва собрал партию на своем разбое, затем выиграл и следующую, использовав нерезультативный разбой Щнегоцкого. И завершил матч еще одной партией с кия.

Среди колясочников золото разыгрывали многолетние соперники — Хенрик Ларссон и Юни Тяхти. Финн, проигравший в предыдущем финале, теперь никак не мог подвести домашнюю аудиторию. Задача, однако, перед ним стояла не из простых. Ведь именно швед ранее отправил Тяхти в «нижнюю» сетку, победив в решающей партии. Эта медаль высшего достоинства стала для Юни Тяхти тридцатой! Напомним, категория колясочников появилась на чемпионатах Европы по пулу в 1999 году.

«Тридцатая золотая медаль далась мне немалым трудом, — утверждает Тяхти. — И особенно тяжелыми бывают матчи против Хенрика. Мы отлично знаем игровую манеру друг друга, и наше соперничество преисполнено взаимного уважения. Повторюсь, матчи между нами практически не бывают легкими. Впереди турнир по ’’девятке’’, и я буду стремиться выиграть еще раз».

Наиболее красочным и драматичным из всех финальных матчей в «восьмерке» стал поединок в категории юниоров не старше 23 лет. Эмилю-Андре Гангфлёту (Норвегия) удалось перевернуть ход матча, в котором он уступал немцу Юме Дёрнеру с разностью в три партии в начале и в две — в середине игры. Уже после первых трех партий норвежцу пришлось взять тайм-аут. Потому что к тому моменту он проигрывал 0-3. Одну партию удалось взять, но Дёрнер восстановил отрыв в три очка. То же самое повторилось и позже: 5-2 в пользу игрока из Германии. Тем не менее Гангфлёт сумел свести матч к «контровой». В которой его соперника постиг несчастный случай, коим является неудавшийся в «восьмерке» начальный удар — как правило, такое заканчивается партией, фактически подаренной сопернику. Игрок из Норвегии сумел совладать с сильным давлением обстоятельств и справился как с получившейся позицией, так и с дальним ударом по восьмерке. Таким образом, Гангфлёту удалось защитить чемпионский титул, добытый в «восьмерке» в этой же категории год назад.

«Это нечто невероятное, просто невозможно поверить! Финал позади, и мне не хватит слов, чтобы описать свои чувства. Последняя партия получилась трудной. Я старался сосредоточиться, и мне лишь оставалось надеяться, что все получится. Когда я отставал в счете, я не особо думал о том, как играет мой соперник. В начале матча я играл не очень хорошо, допускал черечсур много ошибок. И мне потребовалось заново настроиться на игру и использовать малейшую возможность. Замечательно, что это удалось».