Командный Кубок мира по пулу: определились все составы

Утверждены составы команд, которые в конце июня приступят к розыгрышу World Cup of Pool в испанском Луго. А в Великобритании примечательный парный турнир уже начался.


В турнире, что пройдет с 27 июня по 2 июля, примут участие 32 команды из 31 страны. По обыкновению стране-хозяйке предоставляется возможность выставить два коллектива. За сборную Испании-Б сыграют Хонас Соуто и Хосе-Альберто Дельгадо, а в качестве основной испанской сборной в Кубке мира выступят Франциско Санчес-Руис и Дэвид Алькаиде.

Организаторы турнира уверяют, что 15 из 16 команд, которые войдут в число «сеяных», определились на основании мирового рейтинга «девятки», сразу по окончании чемпионата мира в соответствующей дисциплине. Среди этих сборных выделяют Германию( за которую выступит Йошуа Филлер, выигравший командный титул в 2021 году, а его напарником на этот раз станет Мориц Нойхаузен), Австрию (дуэт Марио Хе и Альбина Оушана, побеждавший дважды), Тайвань (старший и средний братья Ко).

Принцип «посева» команд исходя из достижений личных — очень спорный. Скажем, очевидно, что команда Сирии попадает в «посев» благодаря успешному выступлению на чемпионате мира Мохаммеда Суфи. То же самое можно сказать о сборной Венгрии, где ясно выделяется ведущий в паре, — Оливер Сольноки. Да и Великобритания, за которую сыграет молодой Эллиотт Сандерсон, которому пока недостает опыта, тоже не вполне соответствует предстартовому высокому статусу.

При этом из числа коллективов, отнесенных ко второй половине (то есть тех, кому уготовано сразиться с «сеяной» командой в первом же круге), достаточно таких, которые запросто могут претендовать на общую победу. Например, Финляндия: Мика Иммонен и Петри Макконен выиграли Кубок мира в 2012-м, после чего два года подряд доходили до полуфинала. Очевидно, что особенности игры в парах известны им от и до. Или взять наиболее выдающихся представителей бильярдной Азии, которые постоянно составляют серьезную конкуренцию мировым звездам на международной арене. Вьетнам, Гонконг, Филиппины... Никто не побеждал на командном Кубке мира чаще филиппинцев (три раза), и не включить эту сборную в «посев» как-то недальновидно.Особо отметим возвращение на турнир команды Китая — и персонально Ву Ча Чина! В 2018 году вместе с Лю Хайтао он завоевал престижный командный трофей. Теперь же Ву сыграет в одной связке с Ван Цанем.
Дебют на World Cup of Pool предстоит другой азиатской команде — сборной Мьянмы, лидером которой будет чемпион Игр Юго-Восточной Азии Пхон Минт Кьяу. Интересным соперником должна предстать и сборная Перу: в пару к Кристоферу Тевесу, одному из сильнейших игроков Латинской Америки, здесь подрос Жерсон Мартинес, уже отметившийся рядом высоких итоговых мест на турнирах в США.

А в Великобритании начался розыгрыш Кубка для парных команд. Его проводит группа Ultimate Pool, с 2020 года организующая соревнования профессиональных игроков в английский пул (разновидность «восьмерки»). Третий по счету Кубок для парных команд — Ultimate Pool Pairs Cup — примечателен тем, что в нем участвуют британские бильярдные знаменитости. В том числе из мира снукера.

В этом турнире участвуют 64 пары игроков из Англии, Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса, Ирландии, Мальты и Индии, распределенные по 16 группам. Pairs Cup — дело неспешное, турнир растянут во времени. Так, игры в группе 7 стартовали 12 июня, а последними в борьбу вступят команды в группе 16 — и это произойдет 9 октября.
В игре такие мастера, как Крис Меллинг, Мик Хилл и Карл Бойес, Кайрен Уилсон, Кен Доэрти, Дэйв Гилберт, Марк Уильямс. В одной команде выступят Том Форд и Марк Аллен, а фаворитами называют дуэт игроков, которых связывают родственные узы, — это Гарет Поттс и Марк Селби. Свояки, которым предстоит играть в ранге действующих чемпионов, попали в группу 1 и сыграют 7 августа.


Финал Pairs Cup-2022

После первого группового этапа состоится второй, в котором останется 16 команд (в четырех группах). К началу ноября они определят участников решающего дня Кубка. Полуфиналы и финал запланированы на 13 ноября.