Чемпионат мира по пирамиде стартовал в Сургуте

109 спортсменов из 20 стран взяли старт на чемпионате мира по свободной пирамиде в Сургуте.

Спустя сутки после окончания чемпионата России начался чемпионат мира, на которых приехали не только спортсмены из ближнего зарубежья, но и из Пакистана, Кении, Камеруна, Ливии, Алжира и Египта. Общий призовой фонд составил 2 миллиона 100 тысяч рублей, победители из которых получат 600 тысяч рублей (мужчины) и 250 тысяч рублей (женщины).

С сухим счётом победы одержали Леонид Швыряев, Арби Муциев, Евгений Корнеев, Эйнар Замалеев, Дмитрий Шкода, Ростислав Гузов, Александр Муравьёв и Владислав Осьминин.

Обычно первый день редко бывает насыщен сенсационными результатами, но этот розыгрыш чемпионата мира стал исключением: в своём первом матче проиграл действующий чемпион мира Никита Володин, упустивший победу в решающей партии Абдулле Тагаеву из Кыргызстана, причём Володин вёл 5-0 по партиям и 7-3 в контровой! Компанию Володину в нижней сетке составили экс-чемпионы мира Дастан Лепшаков, проигравший Зайлану Адамов (3-6), Сергей Крыжановский, уступивший Юрию Старухину (2-6), а также новоиспечённый чемпион России Евгений Башкатов, проигравший Ернару Чимбаеву (3-6).

У девушек обошлось без неожиданностей, участницы из Пакистана, Камеруна и Кении не сумели выиграть ни одной партии. Самыми напряжёнными выдались матчи Элины Горыславец с Радмилой Валеевой и Алисы Прилепиной с Александрой Солдатовой, в решающих партиях победу одержали Голыславец и Солдатова, а основные претендентки на победу вступят в игру уже завтра.

Финалы пройдут 17-го июня, а следить за ходом турнира можно на youtube-канале ФБСР (https://www.youtube.com/@BilliardSportsRussia).