Сценарий не совсем обычный, результат давно привычный

Кристина Ткач стала финалисткой турнира WPBA. Турнира, где победила — в который уж раз — Келли Фишер.

Необычным оказалось, что авторитетный лидер тура WPBA и первый номер турнирного «посева» Келли Фишер была вынуждена преодолеть довольно длинный путь по «нижней» сетке, чтобы рассчитывать на призовое место. Потому что в 3-м круге она со счетом 7-8 уступила Юки Хирагучи. И японка оказалась единственной участницей турнира в Iron City Billiards, кому удалось записать себе в актив победу над англичанкой. Более того, большинство из семи матчей, которые вывели Фишер в финал, она выиграла максимально убедительно. В частности, Маргариту Фефилову и Кристину Златеву, которые повстречались Келли в турнирном «подвале», она обыграла 8-3 и 8-4. А в «нижнем» полуфинале английская звезда с разностью в пять партий переиграла свою давнюю приятельницу и конкурентку, одну из сильнейших бильярдисток Тайваня в частности и мира вообще — Вэй Цу Чьен.

Автором же первого поражения Вэй стала Кристина Ткач. Сразив тайваньскую соперницу, которая не раз становилась лучшей на турнирах Ассоциации профессионального женского бильярда, со счетом 8-2, Ткач заняла место в финале. А начало ее победной серии в «верхней» сетке задала встреча со второй «сеяной» Бриттани Брайант (Канада): 8-4.

Златева, Фефилова, Эмили Дадди, Моника Уэбб, Каролин Пао (именно она сейчас является лучшей американкой в женском протуре, занимая 5-ю позицию в рейтинге WPBA), Эйприл Ларсон, Вэй, Брайант — всех этих соперниц Келли Фишер и Кристина Ткач оставили позади.
Финал представлял собою сет до 8 побед, автоматически увеличиваемый до 10, если числа «8» первым достигнет игрок, пришедший через «низ» (то есть Фишер). А коли выигрывает первой восемь партий Ткач — и тогда победительницей объявят ее.

Матчи финального дня (в том числе два с участием Кристины Ткач: полуфинал с Вэй и финал с Фишер)

Вступив в игру после фола Ткач, Фишер открыла счет, затем добилась отрыва в две партии. Кристине удалось быстро наверстать отставание, но счет 2-2 оказался последним случаем, когда в матче восстановилось равновесие. Далее Келли постоянно создавала задел в два очка, Кристина отыгрывала одну партию — но не более. Осязаемый шанс еще раз сравнять счет она упустила в 12-й партии. Когда Фишер неожиданно ошиблась в открытой позиции, после чего тут же образовалась комбинация с девяткой. Попытка Ткач получилась неточной. Ну и 16-я партия вышла неудачной: сперва Кристина, стремясь спрятать биток, упустила его в лузу, а в конце выполняла удар по шару №9 — потому что Фишер сорвала выход, прикатив биток почти вплотную к девятке. Отыгрыш британки в снукерном стиле (с постановкой битка вплотную к дальнему короткому борту) оказался для Ткач крепким орешком. С этого момента ей «на заказ» нужно было выиграть 3-0. Но добыть даже одной из необходимых трех партий не получилось. Причиной тому стали пара не вполне удавшихся отыгрышей и фол при дальнем джампе.
Конечно, досадно, что у Кристины не получилось взять первый приз (и заодно укрепить уверенность победой над лидером). Тем не менее второе место станет отличным подспорьем, чтобы подняться в рейтинг-листе WPBA.

Слева направо: Дин Рёселер, спортивный директор и президент WPBA; Майкл Катанезе, владелец Iron City Billiards; Кристина Ткач; Келли Фишер; Моника Уэбб; Дэрин Хэмилтон, вице-президент WPBA.Слева направо: Дин Рёселер, спортивный директор и президент WPBA; Майкл Катанезе, владелец Iron City Billiards; Кристина Ткач; Келли Фишер; Моника Уэбб; Дэрин Хэмилтон, вице-президент WPBA.