Сотня филиппинцев, несколько азиатских крутышей и Горст

Так можно охарактеризовать состав участников примечательного турнира Sharks International 9-Ball Open, что проходит в эти дни на Филиппинах.


Местом проведения первого в филиппинской истории рейтингового турнира «Матчрум» стал город Кесон-Сити, имеющий славные бильярдные традиции. Сетку, рассчитанную на 128 мест, быстренько заполнили под завязку. Да и если бы было предусмотрено вдвое больше мест, многочисленные филиппинские бильярдисты запросто справились бы и в этом случае. Ведь те 3-4 десятка, которых знают во всем мире, лишь верхушка айсберга. А предлагаемые на Sharks International призовые выплаты — достаточное основание для местных «шпилевых» всех мастей, чтобы выйти из тени и постараться обеспечить себе несколько месяцев финансовой поддержки, столь нужной для ведения «коммерции». В розыгрыше 100 тысяч американских долларов, из них 45 будут поставлены на кон в финале, в соотношении 30 тысяч к 15. Еще 15 тысяч долларов выделено для полуфиналистов (в равных. разумеется, долях).

Региональные особенности наложили очевидный отпечаток на состав участников: здесь настолько мало игроков не из стран Азии, что этим обстоятельством можно пренебречь, словно статистической погрешностью. Сильных неазиатов всего лишь двое: это Фёдор Горст и Николаос Малай! (В самом деле, ну не причислять же сюда англичанина Стюарта Петтмана — бывшего представителя снукерного мэйн-тура. А Халид Аль-Гамди, молодой игрок из Саудовской Аравии, который также осмелился приехать и потягаться с филиппинскими акулами пула, еще в самом начале своей карьеры. Даром что побеждал на SVB Junior Open.) Говорят, что турнир почтили вниманием несколько сильных игроков из Австралии. Однако основной интерес для зрителей представляет участие знаменитых азиатских мастеров, представителей бильярдной элиты: это Ко Пинь Йи, Ко Пинь Чун, Алойзиус Япп, Наоюки Ои, Дуонг Куок Хоанг, Ву Кунь Линь, Чан Жун Линь.
Лучшие филиппинские силы представляют Антон Рага, Деннис Оркульо, Джеймс Аранас, Джоханн Чуа, Джерико Баньярес, Ли Ванн Кортеза, Роланд Гарсиа и Карло Бьядо. Участие Франциско Бустаманте украшает мероприятие, но вряд ли кто-то ждет от 59-летней легенды высоких результатов.

Этому турниру присущ особый филиппинский колорит: как следует из лаконичной реплики Фёдора, шары от стола к столу отличаются; да впрочем, и сами столы радуют разнообразием сукна и бортовой резины. При всем при этом игроки лишены возможности познакомиться с особенностями оборудования перед началом матча: разминки-тренировки не разрешаются.

Все эти тяготы и лишения не помешали Горсту преодолеть предварительную стадию. Несмотря на то, что, подобно ряду других участников экстра-класса, он был вынужден совершить визит в левую часть турнирной сетки — то есть ему довелось испытать поражение в одной из встреч. Переиграл Федю некто Драхцир Маурисио со счетом 7-5. А победа 7-2 над одним из вьетнамских участников, носителем распространенной фамилии Нгуен, вывела Горста в число 64 участников «олимпийки».


Кроме Горста в «нижней» сетке побывали Роланд Гарсиа, Антон Рага, Джеймс Аранас, Карло Бьядо — и также вышли в плей-офф. Чего не скажешь о таких крупных персонах, как Ли Ванн Кортеза, Джоханн Чуа и Алойзиус Япп, которые до второй стадии турнира не добрались.

Вышеупомянутое поражение Бьядо стоило ему непростого жребия: уже в первом круге «олимпийки» ему выпала встреча с Ко Пинь Йи. Впрочем, тайванец также вряд ли обрадовался такому подарочку из «нижней» сетки. Зрелищная схватка завершилась в пользу местного кумира: 9-7, чемпион мира-2017 Бьядо идет дальше.

Франциско Бустаманте волшебным образом вышел победителем из противостояния с Фери Сатрияди. Всю дорогу отставая в счете, он добился «контровой», которая также изобиловала остросюжетными поворотами. В конце концов Джанго склонил матч в свою сторону и, как утверждают очевидцы, показал, из чего скроены истинные чемпионы.

Принимая во внимание уровень филиппинских игроков, впору было ждать результатов из разряда «Давид сражает Голиафа». Впрочем, к настоящим неожиданностям победы безвестных в миру филиппинцев над мировыми звездами вряд ли отнесешь. Первые попросту не могут позволить себе путешествовать по турнирам, потому закаляют свое мастерство в играх дома. И лишь относительно недавно появившиеся трансляции, организованные группой Sharks, позволяют составить впечатление об их возможностях. В общем, победа игрока по имени Джон Альберт Рефулле над Чан Жун Линем — одним из лучших тайваньцев — лишь первая ласточка. Филиппинский игрок добыл ее в «контре», закончив матч эффектным подходом с кия, невзирая на накал момента.

Ну а Фёдор Горст сперва поборол Джеффри Де Луну (9-4), затем прошел Эммануля Дельгадо. И теперь в матче за выход в 1/4 финала померяется силами с японцем Наоюки Ои.