Словенский Подчетртек вместо словенского же Лашко

В эти дни в Словении проходит этап Евротура — четвертый из шести в текущем сезоне. Среди главных действующих лиц Виктор Зелински, один из самых зрелищных игроков тура.


В этот раз в участников словенского Евротура ждала новая площадка: после нескольких лет в Лашко турнир впервые меняет локацию и отправляется в Подчетртек. А инфраструктуру для матчей предоставил курортный комплекс термальных источников «Терме Олимия», расположенный в деревушке неподалеку от границы с Хорватией.
Участниками турнира стали 148 человек (на фоне аншлагов, что регулярно случаются на этапах главного коммерческого турнира континента, это цифры более чем скромные). И накануне старта в фокусе внимания пресс-службы Европейской федерации лузного бильярда оказался один из самых ярких игроков Европы — представитель польской сборной Виктор Зелински. На рубеже 2021 и 2022 годов поляк выиграл два Евротура подряд, добившись успеха на этапах в Италии и Словении. Кроме того, в сезоне-2022 Зелински дважды занимал третье место. Но в текущем году почтил вниманием всего лишь один Евротур. Причина того — очень насыщенный турнирный график (привет от нового «девяточного» тура).

Вот что рассказал 22-летний польский игрок в преддверии словенского турнира:
«Я вернулся к тренировкам в минувшую пятницу, а до того две с половиной недели отдыхал в Турции, куда отправился сразу после командного Кубка мира. Отдыхал в первую очередь от бильярда. Перерыв был мне совершенно необходим, потому что в предшествующие два-три месяца выдалось очень много соревнований. Теперь же я чувствую себя свежо и готов вновь бороться за различные титулы.
Надеюсь, что удастся хорошо выступить здесь. На фоне пропущенных этапов будет непросто догнать своих товарищей по сборной Польши в общем рейтинге Евротура. Тем более что и они наверняка рассчитывают на успех
».

В рейтинге сейчас и впрямь сложилась интересная картина. В пятерке лидеров польские пулисты занимают целых три позиции — в том числе первую. Промежуточное первенство удерживает Мишко Фортунски. Среди результатов, идущих в зачет, на его счету два пятых места, один полуфинал и, главное, — свежая победа на турнире в Финляндии. Совсем немного уступают ему по очкам Марио Хе и Нильс Файен. А замыкают первую пятерку поляки Даниэль Мациол и Войцех Шевчик. Тогда как сегодняшний собеседник пресс-службы, Зелински, находится в рейтинге на 12-й строке (благодаря старому багажу в виде двух пятых и одного третьего места).

«Я знаю, что мне по силам достигать больших побед, — продолжает Виктор, — но я старательно гоню прочь такие мысли. Сейчас в туре так много сильных игроков, что побеждать очень нелегко. Я лишь надеюсь, что счастливый билетик чемпиона будет иногда доставаться и мне».

Развивая спортивную карьеру, Зелински не забывает и об образовании. До окончания учебы в университете остается совсем немного.
«Я медленно, но верно приближаюсь к тому, чтобы закончить учебу, позади уже шесть из семи семестров. Теперь мне предстоит написать дипломную работу. Защита намечается в феврале, но, нельзя исключать, мне понадобится больше времени, чтобы мой диплом получился по-настоящему хорошим. Ведь во второй половине года у меня будет не так уж много времени, чтобы заниматься дипломом — впереди уйма соревнований.
Их будет так много, что в период с сентября по начало ноября я, вероятно, ни разу не побываю дома — то есть в течение двух с половиной месяцев! Как всегда, я буду всячески стремиться к тому, чтобы подойти к каждому новому старту готовым на все 100 процентов, и, надеюсь, что-то мне да удастся выиграть
».

На данный момент, чтобы рассчитывать на победу в Подчетртеке, Зелинскому сперва требуется попасть в «олимпийку» — причем из «нижней» сетки. Одержав две победы над рядовыми, скажем так, участниками Евротура, он в матче за выход в 32 лучших был сражен голландским ветераном Ником ван ден Бергом, 8-9. Примечательно, что Ник за время некоторого турнирного простоя успел воспитать себе смену: в Словении также выступает его сын Скай.