Подоспел второй European Open

В Германии начинается один из пяти крупнейших турниров в календаре профессионалов пула. В игре прошлогодний победитель, а также Фёдор Горст и несколько снукеристов.


В рамках трехлетнего партнерского соглашения, заключенного между компанией «Матчрум» и представителями инфраструктуры немецкого города Фульда, профессиональный тур вновь отправляется в Германию. В прошлом году, когда здесь состоялся первый European Open, в финальной встрече титул разыгрывали Шейн Ван Боунинг и Альбин Оушан. Победителем стал австриец.

В текущем сезоне форма Оушана оставляет желать лучшего, поэтому с высокой вероятностью у European Open будет новый чемпион. В частности, им может стать другой представитель сборной Австрии — Марио Хе. Или Ко Пинь Чун. Вот уж чья готовность сейчас в полном порядке. Да для Фёдора Горста пришло уже время напомнить организаторам, что он входит в число сильнейших игроков мира. Что не Франциско Санчесом единым, как говорится. А может быть, заявит о себе в полный голос филиппинец Антон Рага — тот, которого сейчас островитяне считают сильнейшим в «коммерческой» игре; в прежние времена это приравнивалось к званию лучшего игрока мира.

Российский бильярдист вступает в игру сегодня, во вторник. Из более или менее сильных конкурентов в борьбе за выход в «олимпийку» в той же части сетки находятся Халид Аль-Гамди и Радослав Бабица.

Чем примечателен нынешний European Open? Например, участием знаменитостей прошлых лет. При этом если мальтиец Тони Драго уже выступал на этом турнире год назад, то для легенды европейского и германского бильярда Оливера Ортманна текущий розыгрыш станет дебютным. Несмотря на то, что в последнее время Ортманн не столь активно участвует в турнирах, за предшествующие четыре года он все же провел достаточно времени в соревновательном режиме, чтобы рассчитывать хотя бы на попадание в следующую стадию — плей-офф. Напомним, туда пройдут 64 игрока из 256 вышедших на старт. В частности, Ортманн за названный период отыграл 11 этапов Евротура (правда, в сезоне-2023 всего один).

Кроме того, интересен ряд фигур из мира снукера. «Матчрум» по-прежнему продолжает каким-то образом мотивировать участников мэйн-тура. Кто из снукеристов не нуждается в дополнительной мотивации, так это Гэри Уилсон. Он всерьез заинтересован в в том, чтобы развивать и свою пуловскую карьеру, и уже составляет очень серьезную конкуренцию опытным мастерам пула.
Помимо Уилсона в Фульде попытают счастья Дэвид Лилли и Стюарт Бинэм. Причем чемпион мира 2015 года по снукеру уже обладает достаточной квалификацией в пуле — сообщают, что не так давно он состязался с американцами Эрлом Стриклэндом и Родни Моррисом.
Кстати, в Фульду направилась весьма внушительная американская делегация. В составе девяти игроков. Во главе Шейн Ван Боунинг, Скайлер Вудворд и, так уж и быть, Билли Торп. Из фигур чуть более скромных — Тайлер Стайер и Хантер Ломбардо.

Как повелось на этих «матчрумовских» турнирах, из 256 игроков более сотни — любители разных мастей и разной крепости, и оттого игры, что действительно представляют интерес, начнутся не ранее пятницы. А все самое примечательное выдастся на выходные дни.

Турнирная сетка European Open 2023
Трансляции на каналах Matchroom Pool и Matchroom Multi Sport