Лучшие юниорские команды у Германии и Нидерландов

Впереди порция информации о достижениях юниоров на европейских турнирах (включая чемпионат континента).


В финале юниорского турнира, который состоялся в рамках недавнего European Open и получил название Fillers' Junior — «ответственными» были назначены Йошуа и Пиа Филлер, — победу одержал Мика Ван Беркель (Нидерланды). В матче за титул, который проходил одновременно со встречей 1/4 финала основного турнира между Филлером и Фёдором Горстом, юный голландец переиграл Вальтера Лаикре (Швеция) со счетом 9-4.

Ван Беркель сумел отличиться и ранее — в ходе чемпионата Европы среди юниоров, что прошел в Словении. Восполняем пробелы и доводим до сведения читателей результаты этого соревнования.

Следует заметить, что в начале участникам чемпионата, равно как и организаторам, пришлось столкнуться с трудностями: на Словению обрушились сильнейшие ливни. За сутки выпала почти месячная норма осадков, что привело к масштабному наводнению. Стихийное бедствие, охватившее две трети территории страны, стало крупнейшим в ее новой истории. В результате многие здания были затоплены, десятки тысяч домов остались без электричества.
Не стала исключением и игровая арена в Подчетртеке: несколько часов без света в первый день юниорского турнира заставили наверстывать график на следующие сутки.

Финалисты Fillers' Junior Ван Беркель и Лаикре в компании четы ФиллеровФиналисты Fillers' Junior Ван Беркель и Лаикре в компании четы Филлеров

Ван Беркель перешел в старшую возрастную категорию, и сходу стал чемпионом. В первом виде же программы — стрейт-пуле — он обыграл прошлогоднего серебряного призера, Янника Понгерса.
«Думаю, что на данный момент именно стрейт является той игрой, которая мне удается лучше всего. Я много практикую эту дисциплину и недавно обновил личный рекорд серией в 186 очков», — поведал новоявленный победитель.
Финн Ромппанен, год назад завоевавший серебро и бронзу, на этот раз добыл золотую медаль: «Я очень рад тому, что удалось выиграть свое первое золото европейского чемпионата среди юниоров. В ходе турнира моя игра не была очень уж хорошей, но все лучшее, получается, я припас на финал, где сумел сделать подход на 55 шаров».

Чемпионы в дисциплине «десятка» — Макс Бенко, Доминик Ястжаб и Линнеа Хьялмарстрём — отправятся на соответствующий чемпионат мира среди юниоров (напомним, он состоится в октябре в Австрии).
Для поляка эта золотая награда стала третьей (после побед в 2019 и 2021 годах). В финале ему удалось победить прошлогоднего чемпиона Лашковски — который, между прочим, в июне успел прийти к европейскому титулу и на взрослом уровне.
Если в финале у старших юношей дело едва не дошло до «контровой» (Лашковски вывел биток на десятку почти вплотную, и попытка развести шары закончилась неудачей), то младшие сыграли-таки решающую партию. Здесь встречались призеры прошлого года: Фогель тогда стал первым, а Бенко занял третье место. Теперь же местный игрок подарил болельщикам бурю положительных эмоций. Неудивительно: ведь эта золотая медаль стала первой для Словении в истории юниорских чемпионатов по пулу.

Деннис Лашковски во второй раз стал серебряным призером, уступив в финале турнира по «восьмерке», но позже взял-таки свое золото — в «девятке». Финалист заключительного вида программы, Доминик Ястжаб, стал обладателем полного комплекта медалей в дивизионе U19.

Того же добился и Рику Ромппанен: к первому месту в «14.1» финн добавил второе в «восьмерке» и третье в «девятке». А триумфатором дивизиона U17 у юношей оказался немец Феликс Фогель, выигравший золото в двух турнирах подряд.
«Поражение в финале ’’десятки’’ получилось болезненным, но вместе с тем придало мне сил и мотивировало на следующие турниры. Получилось лучше сосредоточиться и показать отличную игру. Рад, что после не очень яркого начала получилось завершить чемпионат на мажорной ноте», — сказал Фогель.

Двукратную чемпионку Подчетртек увидел и в дивизионе девушек. Это Хьялмарстрём присовокупила победу в «девятке» к ранее выигранному стрейту. Кроме того, отличилась в двух последних дисциплинах Алара Гаффари. Представительница Северного Кипра, поднимавшаяся на пьедестал прошлогоднего чемпионата во всех трех турнирах, повторила свой результат. Но на этот раз одна из трех медалей — высшего достоинства.
В финале турнира по «восьмерке» Гаффари одержала победу из крайне непростого положения: она проигрывала 1-4.
«Это мой последний год в юниорах, — рассказывает Алара, — и я бесконечно счастлива победе. Ведь я шла к ней не один год. Не знаю, почему, но при 1-4 я отпустила ситуацию и просто стала играть шар за шаром, партию за партией — и вдруг счет сравнялся. А последнюю партию я и вовсе не помню!»

Выиграть второе золото сразу же вслед за первым Гаффари не позволила шведская соперница, отыгравшаяся за поражение в предыдущей дисциплине.
«Просто невероятно — для меня это третий по счету чемпионат Европы, и я сумела так здорово выступить! Даже мечтать не могла о подобном. Рада и за Алару, которая достигла успеха на этом турнире, она очень хороший игрок».

В двух последних турнирах, командных, первыми стали представители сборных, собравших наибольший медальный урожай. В этом смысле результат вполне закономерный.
В финале старшей возрастной категории (Нидерланды — Эстония) судьба золотых наград решалась в матче между Микой Ван Беркелем и Сандером Контом. Сет в «девятку» к тому времени остался за эстонцами (8-3), а «десятку» выиграли голландцы (7-2). Преимущество в счете было у Ван Беркеля — 5-3, и он сумел довести матч до итоговой победы 7-4.

Главный тренер сборной Нидерландов Ринус Генниссен так прокомментировал результаты своих подопечных:
«Горжусь нашей командой, горжусь игроками, которые смогли прийти к победе, невзирая на неудачи в турнирах по ’’девятке’’. Они стремились к высшему результату и сумели его достичь. Рад, что мне удалось разгадать замысел своего оппонента из команды Германии и переиграть его тактически, поменяв расстановку своих игроков по дисциплинам.
Если бы накануне чемпионата кто-то сказал мне, что у нас будет три золотые медали, я бы ответил, что это замечательный результат. Да, в прошлом году было пять, но тогда Мика играл в младшей категории. Теперь же он перешел в старшую, и отлично выступил в ’’14.1’’. Я очень рад за него. Кроме того, у нас подрастает смена, например, Скай ван ден Берг — посмотрим, что новички покажут на будущий год
».

В команде U17 за шведских юношей в команде U17 выступала Линнеа Хьялмарстрём — одна из звездочек прошедшего чемпионата. Произошло это по причине отсутствия «командника» у девушек. И Швеция дошла до финала. Где скандинавов переиграла сборная Германии, ведомая Фогелем.
Эта награда высшего достоинства стала для немцев четвертой (и десятой, если считать все медали). На предыдущем чемпионате Германию на одно золото опередила сборная Нидерландов, теперь же у немцев первенство как по общему количеству завоеванных медалей (10 против 5), так и по золотым. Шесть наград у представителей команды Польши.

Главный тренер сборной Германии Гюнтер Гайсен доволен выступлением:
«Этот чемпионат сложился для нас очень хорошо. Нам удалось опередить главного конкурента в последний день турнира. Не всё получилось в ’’десятке’’, и здорово, что удалось поставить победную точку. За последнее десятилетие у нас было много отличных юных спортсменов, и, будем надеяться, Германия сможет поддержать уровень и в предстоящие годы».

Призеры юниорского чемпионата Европы-2023

Юноши не старше 17 лет

«14.1»: 1. Рику Ромппанен (Финляндия), 2. Рево Маимре (Эстония), 3. Макс Бенко (Словения) и Иван Руденко (Украина)
«Десятка»: 1. М. Бенко, 2. Феликс Фогель (Германия), 3. Май Бадовинац (Словения) и И. Руденко
«Восьмерка»: 1. Ф. Фогель, 2. Р. Ромппанен, 3. Лука Бугарски (Сербия) и Р. Маимре
«Девятка»: 1. Ф. Фогель, 2. Вальтер Лаикре (Швеция), 3. Р. Ромппанен и Алессио Бонансинья (Италия).

Юноши не старше 19 лет

«14.1»: Мика Ван Беркель, 2. Янник Понгерс (оба — Нидерланды), 3. Сильван Штаркерманн (Швейцария) и Доминик Ястжаб (Польша)
«Десятка»: 1. Д. Ястжаб, 2. Деннис Лашковски (Германия), 3. Карл Гнадеберг (Эстония), Павел Богушевски (Польша)
«Восьмерка»: 1. Я. Понгерс, 2. Д. Лашковски, 3. Финн Боге (Германия) и Виктор Фортунски (Польша)
«Девятка»: 1. Д. Лашковски, 2. Д. Ястжаб, 3. Николай Мороз (Украина) и С. Штаркерманн.

Девушки

«Десятка»: 1. Линнеа Хьялмарстрём (Швеция), 2. Ромина Ленк (Германия), 3. Джолиен Шуурман (Нидерланды) и Алара Гаффари (Северный Кипр)
«Восьмерка»: 1. А. Гаффари, 2. Изабелла Йонска (Польша), 3. Лена Примус (Австрия) и Л. Хьялмарстрём
«Девятка»: 1. Л. Хьялмарстрём, 2. А. Гаффари, 3. И. Йонска и Л. Примус.

Команды U17
1. Германия, 2. Швеция, 3. Финляндия, Польша
Команды U19
1. Нидерланды, 2. Эстония, 3. Финляндия, Германия.