Wuhan Open: 900 сенчури Робертсона и катастрофа Уилсонов

С 1 по 5 сентября прошла квалификация на рейтинговый турнир Wuhan Open, основная стадия которого пройдет в октябре в Ухане.


Рейтинговые турниры на китайской земле все ближе. Пандемия не позволяла проводить соревнования в этой стране почти 4 года. В октябре-ноябре 2019 года состоялся World Open, и на данный момент это последний рейтинговый турнир, прошедший в Китае. После этого устройство мира серьезно изменила пандемия.

Уже на следующей неделе (с 11 сентября) начнется Shanghai Masters. Это пригласительный турнир, в котором примут участие звезды мирового и китайского снукера, а на этой неделе состоялись квалификационные матчи на рейтинговый турнир Wuhan Open.

Чемпион мира 2010 года австралиец Нил Робертсон разгромил соотечественника Райана Томерсона со счетом 5-0. В заключительном фрейме он оформил трехзначный брейк величиной в 137 очков. Для Робертсона этот сенчури стал 900-м в карьере. Он стал 4-м игроком в истории, кому удалось преодолеть этот рубеж. До него это сделали Ронни О’Салливан (1202 сенчури), Джон Хиггинс (947) и Джадд Трамп (915).

Но не у всех дела в отборе сложились хорошо. Кайрен Уилсон умудрился проиграть Хэ Гоцяну – 4-5. В решающем фрейме англичанин лидировал 66:0 при 67 очках на столе. После этого при отыгрыше китайского игрока случайным образом получился снукер, из которого Уилсон не выбрался. Хэ Гоцян взял позицию и провел серию, которая стала победной. Брейк 64 очка принес 23-летнему игроку победу – 68:67.

Не только Кайрен, но и Гэри Уилсон потерпел неудачу в квалификации Wuhan Open. Полуфиналист чемпионата мира 2019 года в межсезонье увлекся игрой в пул, а в новом сезоне в снукере ничего не получается. В чемпионате лиги он дважды сыграл вничью и потерпел поражение от Джона Астли (1-3), в квалификации European Masters проиграл Бену Мертенсу (4-5), а теперь уступил Эшли Карти (3-5), который недавно на European Masters добрался до четвертьфинала.

Уже упомянутый Мертенс преподнес сюрприз и обыграл 7-го номера мирового рейтинга Шона Мерфи со счетом 5-2. Бельгиец сделал серии 57, 65, 70 и 117 очков.

В очередной раз провалился Джо Перри. 49-летний англичанин проиграл уже три матча подряд. На этот раз он потерпел унизительное поражение от 21-летнего ирландца Аарона Хилла – 0-5. В этом матче Хилл провел брейки 64, 89 и 145 очков (пока лучший брейк турнира).

А в последний день отбора проиграл Хуссейн Вафаей. Он уступил Марко Фу со счетом 4-5. Иранец, который недавно впервые в карьере побывал в топ-16 мирового рейтинга, также не лучшим образом начал сезон.

Другие результаты игроков из топ-16:

Марк Аллен (Северная Ирландия) 5-3 Джон Астли (Англия)
Джадд Трамп (Англия) 5-1 Лукас Клекерс (Германия)
Марк Селби (Англия) 5-0 Энди Ли (Гонконг)
Джон Хиггинс (Шотландия) 5-1 Дилан Эмери (Уэльс)
Марк Уильямс (Уэльс) 5-2 Андрес Петров (Эстония)
Роберт Милкинс (Англия) 5-2 Зак Сурети (Англия)
Барри Хокинс (Англия) 5-1 Луи Хиткоут (Англия)
Джек Лисовски (Англия) 5-0 Дженсон Кендрик (Англия)
Райан Дэй (Уэльс) 5-3 Лун Цзэхуан (Китай)

Wuhan Open состоится с 9 по 15 октября.

(Фото: wst)