11 побед подряд Трампа и новая осечка Ронни на фоне страстей по турниру Макао

На рейтинговом турнире Wuhan Open определились полуфиналисты. Джадд Трамп продлил свою победную серию, а для Ронни О’Салливана соревнования закончились.

Сейчас глаза всех неравнодушных к снукеру людей разделились. Один следит за конфликтной ситуацией, которая возникла между руководством мирового снукера и звездами. Игроки хотят отправиться на выставочный турнир в Макао, пока в эти же сроки в Белфасте будет проходить рейтинговый турнир Northern Ireland Open (22-29 октября).

Боссы World Snooker Tour принялись ставить ультиматум звездам, а в итоге турнир перенесли на конец года, но те, кто планировали отправиться в Макао, все равно не намерены ехать в Белфаст.

А второй глаз следит за происходящим в Ухане на рейтинговом турнире Wuhan Open. После поражений Марка Селби, Нила Робертсона, Джона Хиггинса и Дина Джуньху многие болельщики ожидали увидеть в финале битву между Ронни О’Салливаном и Джаддом Трампом.

Но если Трамп после успеха на прошлой неделе на English Open справляется с нагрузкой, то Ронни до финала добраться не смог. Джадд и два матча за день выигрывает (победы над Оливером Лайнсом 5-2 и Мэттью Селтом 5-0), и соперников из топ-16 побеждает (выиграл у Барри Хокинса 5-2), так еще и громит опасных оппонентов (вынес Тома Форда 5-0). Победная серия уже достигла 11 матчей.

О’Салливан после парочки побед над ветеранами снукера (Кеном Доэрти и Марком Дэвисом) играл с китайскими талантами – Ронни победил Пана Цзюньсюй (5-4) и Юаня Сыцюня (5-1), а в четвертьфинале против Лю Хаотяня потерпел неудачу – 1-5.

Если бы Ронни выиграл, то все бы получили принципиальную дуэль в полуфинале против Али Картера. Входящий в топ-16 двукратный финалист чемпионатов мира на этой неделе хорош – и экс-чемпиона мира Стюарта Бинхэма остановил с 1-4, и в четвертьфинале уверенно справился с Марком Алленом (5-2).

Дополнил квартет претендентов на успех У Ицзэ, который впервые в карьере вышел в полуфинал рейтингового турнира. До этого его лучшим результатом был четвертьфинал European Masters 2022 года. На этой неделе он обыграл Марко Фу (5-3), Райана Дэя (5-2), Стивена Магуайра (5-4 на дополнительном черном в решающем фрейме) и Аарона Хилла (5-4).

Полуфиналы состоятся 14 октября. Первыми к столу выйдут У Ицзэ и Джадд Трамп, а затем выяснят отношения Али Картер и Лю Хаотянь. Матчи пройдут в формате best of 11 (до 6-ти побед).