В Австрии наградили чемпионов мира по пулу среди юниоров

Золотые медали отправились в Нидерланды, Индонезию и на Тайвань.


В Клагенфурте завершились пять чемпионатов мира — два состязания среди взрослых и три в юниорских дивизионах. С последних и начинаем рассказывать об этих событиях.

Юниорские чемпионаты мира впервые разыгрывались в дисциплине «десятка» (прежде юниоры состязались исключительно в «девятке»). В турнирах у юношей новыми обладателями золотых наград стали Янник Понгерс и Дерин Асаку Ситориус, а у девушек Синь Ю Хон защитила свой прошлогодний титул.

18-летний представитель Нидерландов Янник Понгерс, для которого прошедший юниорский мировой форум стал последним, в титульном матче переиграл своего соотечественника Мику ван Беркеля. По ходу встречи Понгерс добился преимущества в три партии (5-2), после чего соперник, воспользовавшись некоторой расслабленностью Янника, вынудил того сражаться за победу уже в решающей партии. Все решил грамотно выполненный Понгерсом отыгрыш на шаре №1, в результате чего он вскоре смог собрать всю позицию и добиться-таки победы.

Ранее в полуфинале Понгерсу удалось взять реванш у Кледио Качи, младшего брата Эклента Качи, за поражение, которое албанец нанес ему на предварительной стадии. В матче за выход в «олимпийку» из «верхней» сетки Качи победил 7-3, а в 1/2 финала с таким же счетом успех праздновал голландский юниор. В свою очередь, ван Беркель в полуфинале встречался с Фу Хуанем из Гонконга. В поединке двух обладателей титулов юниорских «сателлитов» Мирового тура «девятки» (WNT) лучше оказался представитель Нидерландов, обеспечив «оранжевый» финал турнира в старшей возрастной категории.

Вот как Янник Понгерс прокомментировал свой успех: «Я исключительно счастлив, рад этой победе, особенно в связи с тем, что это был мой заключительный год на юниорском уровне. В середине матча я несколько раз сыграл небрежно, промахнулся дважды, выполняя удар с машинки, и Мика не замедлил воспользоваться этим долгожданным шансом.
Удивительно, насколько быстро пролетело время, пока я ходил в юниорах. А ведь прошло целых девять лет. Странное чувство, и вместе с тем я рад этому, так как теперь смогу сконцентрироваться на соперничестве со взрослыми соперниками. Я хочу как можно чаще участвовать в международных соревнованиях, чтобы набраться опыта, поскольку до сих пор я не так часто выступал
».

В финале юношеской категории не старше 17 лет индонезиец Дерин Асаку Ситориус, уступая 1-3, сумел переломить ход матча и победить Адриана Прасада (США) с итоговым счетом 6-4. Таким образом, Асаку Ситориус принес Индонезии первый в истории титул чемпиона мира среди юниоров. Причем сделал это, пробившись по «нижней» сетке после поражения в стартовом круге. Среди побежденных индонезийцем оказался и финн Рику Ромппанен, который в сезоне-2023 обратил на себя внимание, на крупных турнирах побеждая взрослых соперников с именем. В полуфинале Асаку Ситориус нанес поражение Максу Бенко из Словении. Бронза юниорского чемпионата мира — несомненный успех для 13-летнего словенца (напомним, это возрастная категория U17, так что ему противостояли более зрелые соперники). Также бронзовым призером турнира стал американец Грейсон Воон.

В турнире среди девушек второй год подряд никто не смог бросить вызов представительнице Тайваня Синь Ю Хон. Это попыталась было сделать американка София Мэст — она обыграла тайваньскую соперницу на предварительной стадии. Но когда они повторно встретились в титульном матче, чемпионка-2022 подтвердила свой класс и взяла реванш, победив со счетом 6-4.
В полуфинальных матчах Мэст переиграла Джолиен Шуурман (Нидерланды), которой в этом году удалось выиграть один из этапов женского Евротура (6-2), а также победить по ходу завершившегося чемпионата обладательницу титула 2021 года Лену Примус. А Синь Ю Хон «всухую», 6-0, разобралась с еще одной спортсменкой из команды EPBF на этом мировом первенстве, Линнеа Хьялмарстрём (Швеция).