Ничего нового: Филлер «разрывает» в Европе

Германский бильярдист впечатляюще провел сезон Евротура. В его активе три выигранных этапа подряд, и пять из пяти, на которых Йошуа выступил.


В итальянском регионе Венето состоялся заключительный этап Евротура в сезоне-2023. Город Тревизо, одна из постоянных точек на географической карте этого европейского бильярдного турнира, впервые принял его у себя в 2010 году. Подвести черту под очередным календарным годом Евротура собрались 198 участников.

Главные действующие лица предыдущего этапа, состоявшегося в середине октября, два месяца спустя сохранили отличную форму. Из четырех полуфиналистов отчетного этапа три выступали на этой же стадии и в словенском Лашко. Двое из них — Оливер Сольноки и... Радослав Бабица. Самый старший в нынешнем составе польской сборной, 44-летний Радзю явно переживает вторую бильярдную молодость. И кто-то из них вполне мог бы замахнуться на победу — если бы не третий в этой компании. Если бы не Йошуа Филлер. Кому удастся подвинуть немца с верхней ступени почетного пьедестала — этот вопрос будет лейтмотивом следующего сезона в европейском пуле.

В 1/8 финала игроков из Германии вышло больше, чем польских — 6 и 5 соответственно. Однако к четвертьфиналам соотношение было уже в обратную сторону, три поляка против двух немцев. Бабица и Даниэль Мациол сразились друг с другом в полуфинале. А Филлер в борьбе за место в финале победил венгра Сольноки, которого обыграл в финале предыдущего этапа.

Встреча с Бабицей также стала для Филлера второй за два месяца: на этапе в Словении Йошуа победил Радослава в 1/2 финала. До настоящего времени Бабица лишь однажды играл в финале Евротура. Это произошло в 2007 году. С тех пор он еще дважды попадал в четверку лучших, оба раза в 2012-м. И вот через десяток лет стал призером Евротура дважды кряду.

Впрочем, оглядываясь на феноменальные результаты Филлера, Радослав и сам наверняка понимал, что впервые выиграть титул Евротура он мог бы разве что если бы левую руку немецкому левше привязали за спину. Ведь, как мы отметили во вступительном абзаце, Йошуа Филлер побеждает на каждом этапе Евротура, который удается посетить, уже в пятый раз! Ну и серию из трех титулов подряд амбициозный немец наверняка желает довести до какого-нибудь неприлично рекордного уровня.
В абсолютном же выражении Филлеру еще есть куда стремиться. Победа в Тревизо стала для него восьмой за карьеру. Впереди достижения голландцев Ника ван ден Берга и Нильса Файена (10 и 11 выигранных Евротуров), а также соотечественников Йошуа: Томаса Энгерта (9), Оливера Ортманна (14) и бесподобного Кайзера Ральфа Суке с его 23 победами на Евротуре.

Вот что Филлер говорил об этом перед началом турнира, еще не зная наверняка, что добудет еще один титул: «Когда я только начинал играть на Евротуре, моей мечтой было победить хотя бы раз. Теперь же я буду стараться, чтобы серия побед продолжилась. Сравняться с Ральфом и его 23 выигранными этапами чересчур сложно. Пока мои мысли занимает возможность выиграть пятый турнир из пяти, в которых я участвовал. Сейчас я в отличной форме, и просто хочу играть настолько хорошо, насколько предполагает это мое состояние. Если у меня получится и дальше играть так, как я это делаю, разбивать так, как разбиваю сейчас, — обыграть меня невероятно трудно. В то же время не следует забывать, что в матчах на вылет достаточно допустить всего лишь пару ошибок, как тут же тебя может настичь проигрыш. Потому что к тому времени в турнире очень возрастает уровень конкуренции, в игре остаются сильные соперники».

Радослав Бабица в финале разбивал хуже Йошуа Филлера, а уступил в первую очередь в отыгрышах. Закономерный итог матча — 9-3 в пользу неуязвимого немца.

«В течение всего матча, да и, пожалуй, вообще всего турнира, я контролировал ход игры. Такая степень уверенности очень помогает добиваться успеха. Позиции после разбоя получаются беспроблемными, и прибегать к пуш-ауту приходится крайне редко, — это уже послематчевая реплика Филлера. — Три подряд и пять из пяти, невероятное и замечательное достижение! Моя первостепенная задача на каждый турнир — показать хорошую игру. И когда удается сделать это и к тому же выиграть, это приносит массу положительных эмоций. Таких, что как раз сейчас переполняют меня!»

На женском этапе Евротура победу впервые в карьере одержала Бояна Шарац. 22-летняя представительница Сербии ранее уже играла в финальных матчах — дважды, но оба раза проигрывала. Теперь же ей удалось выступить почти безупречно, и ее опытной сопернице по финалу, Оливии Залевской, было буквально нечего ловить: 7-1 в пользу сербской бильярдистки.

«Получилось сыграть настолько здорово, что даже я сама была удивлена. По мере того, как развивался финальный матч, я совершенно ни о чем не думала. Поймала нужный настрой, отрешилась от внешних факторов и просто играла. Счет был уже 5-0, а чувство было такое, будто мы только начали».

Пятерки лидеров рейтинга по итогам 2023 года выглядят так: у мужчин это Мишко Фортунски, Даниэль Мациол, Йошуа Филлер, Оливер Сольноки и Марк Байстербош; у женщин — Вероника Ивановская, Эйлюль Кибароглу, Оливия Залевска, Бояна Шарац и Пиа Филлер.