Черствый «сухарик» для сборной Штатов

В первый день Кубка Москони было разыграно четыре очка, и все они отправились в копилку сборной Европы. Стартовая игровая сессия закончилась с «сухим» счетом впервые за десять лет.

До начала турнира американские болельщики навряд ли могли бы предположить, что в первой игровой сессии якорем в команде США окажется Шейн Ван Боунинг. А выступил их многолетний бессменный лидер так, что в соцсетях уже всерьез прикидывают варианты, как бы сбагрить ветерана. Например, согласно одному из планов у SVB внезапно обнаруживается коронавирус, и вместо него играет Джереми Джонс (совсем недавно похожий сценарий пришлось реализовать, когда капитан занял место Эрла Стриклэнда, выбывшего как раз из-за Covid). Ну и в перспективе необходимо призвать в свои ряды еще кого-нибудь из сильных европейских игроков — иного способа получить конкурентоспособную команду американские зрители не находят.

В матче, в котором приняли участие все игроки обеих команд, первыми к столу вышли Джейсон Шоу и Шейн Ван Боунинг. Американец неплохо разбирался с позицией, но совершенно неожиданно не справился с девяткой, расположенной совсем недалеко от лузы. Как вскоре выяснилось, эта нелепость в целом задала тон для выступления Шейна в этот вечер. Скатывая семерку в ту же лузу, он снова не попал!
Первого появления Горста у стола пришлось подождать. Ему в рамках командной встречи предстояла мини-дуэль с Альбином Оушаном, и австриец, разбивавший в этой партии, забил на разбое девятку. Скайлер Вудворд и Тайлер Стайер принесли по два очка каждый в матче открытия, и вышло так, что Фёдор с Альбином разыгрывали решающую партию. Оушан оказался точнее Горста в отыгрыше, и Европа открыла счет. Интересный факт: европейцы не выигрывали матч «5 на 5» в течение четырех предыдущих лет.

Далее настала пора реваншей за прошлый год. В парном и одиночном матчах сошлись те же игроки, что и в 2022-м. И если тогда оба раза победу выцарапали американские игроки (и оба раза в «контровых» партиях), то теперь сначала Шоу и Оушан вернули должок Ван Боунингу и Стайеру, а затем Йошуа Филлер разгромил Вудворда. 5-0 — и, как подмечают наблюдатели, эта разность в счете не в полной мере передает, насколько велико было превосходство немецкого игрока над своим визави. Теперь баланс Филлера в «одиночках» на Кубке Москони таков: 11 побед при всего-то трех поражениях.

В последней встрече дня Джереми Джонс поставил в пару двух новичков своей команды, и Шейн Вулфорд с Фёдором Горстом сумели превзойти достижения коллег в этой сессии, взяв целых три партии. Всего же в четырех встречах, включая командную, американские игроки выиграли 9 партий.
В рядах команды Европы пока немного выбивается Франциско Санчес-Руис. Возможно, Эль Феррари играет не на максимуме своих возможностей из-за того, что он совсем недавно сменил спонсора, поставщика игрового оборудования, и новый кий получил всего за пару дней до начала Кубка Москони. Как бы то ни было, к окончанию игровой сессии Фран освоился получше и слаженный испанский дуэт двумя партиями с кия поставил победную точку.

Уместно вспомнить, что в 2021 и 2022 годах сборная США вела в счете 5-4, что совершенно не помешало европейцам всякий раз победить вполне уверенно. Что же говорить теперь, когда начало для Америки оказалось столь обескураживающим? Чтобы сохранить интерес к турниру, американским игрокам требуется выиграть четыре матча из пяти, что состоятся сегодня. И как-то совсем не верится, что им по силам выполнить эту задачу.