Ясмин Оушан побеждает на заключительном турнире WPBA в уходящем году

Для этого австрийской легенде пула пришлось проделать длинный путь по «нижней» сетке — он составил девять матчей!

Участницы профессионального тура WPBA проводили сезон турниром в Ротсчайлде (шт. Висконсин). Этап под названием Dr Pool Tour Championships, призовой фонд которого с учетом средств, добавленных организаторами, составил 30 тысяч долларов США, посетили 77 игроков. Согласно рейтингу 32 сразу отправились во вторую стадию, а остальные 45 распределились по сетке предварительной стадии, где в формате до второго поражения определили 16 человек, которые присоединились к 32 «сеяным».
В числе тех, кто пришел в основную сетку через предварительный турнир, оказалась одна из лучших американок Эйприл Ларсон. Отличилась она и далее, выиграв три матча (в том числе у Кристины Златевой из Болгарии), а четвертый поединок проиграла в решающей партии одному из лидеров сезона в WPBA — Вэй Цу Чьен.

Ясмин Оушан, выступавшая под вторым номером «посева», потерпела поражение в первом же своем матче на турнире — виновницей произошедшего стала Сара Роша (Португалия), победившая в «контре», 8-7. Не менее примечательным стало и поражение первой «сеяной» Келли Фишер. Англичанка проиграла Бриане Миллер, директору Северо-Восточного женского тура (JPNEWT), со счетом 6-8. Случилось это на той же стадии турнира — в первом для Фишер матче (16 первых номеров «посева» по обыкновению стартуют со второго круга).

Другая Фишер, та, что Эллисон, в решающей партии уступила Маргарите Фефиловой. Которая, в свою очередь, отправилась вслед за побежденной ею англичанкой, проиграв в споре за выход в «верхний» полуфинале американке Кайли Макинтош (6-8). А место в финале без особых проблем забрала Вэй Цу Чьен, обыгравшая Макинтош, а до того — Бриттани Брайант из Канады — оба раза со счетом 8-3. Ларсон, как отмечено выше, доставила тайваньской бильярдистке куда больше проблем.

Поражение от Фефиловой сразу привело Эллисон Фишер ко встрече с Келли — и Эллисон победила 8-4! После этого помехой на ее пути не стали ни Златева, ни Брайант, и только Ясмин Оушан, кругом ранее выбившая Маргариту, остановила продвижение англичанки к полуфиналу «нижней» сетки.

В финале, на дистанции до 10 выигранных партий, соперницы ни в чем не уступали друг другу до счета 3-3, поочередно выходя вперед. Добиться преимущества в два очка первой удалось Ясмин Оушан, и, хотя Вэй Цу Чьен тут же сократила отставание, слегка обозначившаяся тенденция вскоре проявилась ярко.
Следующие четыре партии австрийка оставила за собой, тем самым «законтрив» матч — оказавшись на расстоянии одной партии от общей победы. Тут-то перед Вэй и мелькнул последний шанс, в виде единицы, оставленной Ясмин в створе лузы. Но она, намереваясь направить биток по касательной через борт, умудрилась вовсе не попасть в прицельный шар.

Вот как распределились призовые выплаты для первых четырех призеров: Ясмин Оушан — 12 000 долларов, Вэй Цу Чьен — 7500, Кайли Макинтош — 5400, Эллисон Фишер — 4200. Маргарита Фефилова разделила 5-е место.