Запуск в стратосферу. Как легендарный Pacman открывает миру новые имена

Победитель турнира, прошедшего на Филиппинах, получил в награду баснословную для региональных турниров сумму: $40 000! Джонас Магпантай из игрока неизвестного враз стал знаменитостью.


Идол миллионов филиппинцев, легендарный боксер Мэнни Пакьяо, в пору расцвета своей карьеры признанный лучшим мастером мира вне зависимости от весовой категории, известен своей любовью к бильярду (а именно пулу). Оттого бывший спортсмен, а ныне сенатор, ежегодно устраивает соревнование по «десятке», которое носит его имя. В уходящем году это мероприятие было приурочено к 45-летию звезды мирового спорта.

Поздравить Пакьяо лично приехали 160 игроков, среди которых было немало широко известных филиппинцев. Игры прошли под сводами торговой галереи Robinsons Place в Маниле, где когда-то состоялся командный Кубок мира. И в окружении десятков более именитых игроков победу одержал тот, о котором вы прежде вряд ли слышали: Джонас Магпанай. И в том, что это бильярдист мирового уровня, можно убедиться, посмотрев запись титульного матча.

Соперником Магпантая и вторым претендентом на куш в 40 тысяч долларов США стал игрок также, по сути, неизвестный — Майкл Баоанан. А вот такие филиппинские звезды, как Джеффри Игнасио, Джеймс Аранас, Антон Рага и Карло Бьядо, остались вне финала. И если к выбыванию трех первых приложили руку финалисты (Игнасио уступил Баоанану в «контровой», Аранас и Рага — Магпантаю, соответственно, в 1/4 и 1/2 финала), то Бьядо не сумел совладать с действующим на тот момент чемпионом турнира Калилом Рамбером.

В финале Безмолвный убийца, как звучно именуют Джонаса Магпантая в филиппинских бильярдных, сосредоточил всю волю к победе и призвал все свое мастерство, чтобы победить — и достиг вожделенной цели, начисто переиграв соперника: 10-3. Майкл Баоанан за второе место получил 10 тысяч долларов.

А вот как победитель прокомментировал свой грандиозный успех в социальных сетях: «Мне довелось испытать очень много поражений и неудач. Доходило до того, что для некоторых я стал объектом насмешек. Но я не стал отвечать хейтерам, не питал к ним никаких негативных эмоций — вместо этого я использовал язвительные выпады в мой адрес, чтобы дополнительно мотивировать себя. Однажды я даже пообещал себе, что не буду ничего писать в соцсетях до тех пор, пока не стану победителем большого турнира. И вот этот день настал. Я — чемпион! Было время, когда я думал, что эта мечта так и останется несбыточной. Теперь же я уже мечтаю о том, чтобы когда-нибудь стать чемпионом всего мира».

(Фото — APF)