Чемпион мира на выход

Второй в сезоне турнир «Тройной короны» стартовал с поражения действующего чемпиона мира Люки Бреселя. Он проиграл Джеку Лисовски, который в этой игре оформил 300-й сенчури в карьере.

Кажется, что чемпионское похмелье у Люки Бреселя затянулось. Прошлый сезон он завершил триумфально, выиграв чемпионат мира, а в этом не блещет. Начать 2024 год с пополнения коллекции побед на турнирах «Тройной короны» у бельгийца не вышло.

В матче с Джеком Лисовски, который последним попал на «Мастерс», Бресель сыграл безобразно. Он закончил матч с процентом результативности ниже 90%, а за матч оформил всего 2 полусотенных брейка – 72 и 80 очков.

Лисовски, в прошлом году впервые в карьере дошедший до полуфинала на «Мастерсе», во втором фрейме оформил сотню – 100 очков. Этот трехзначный брейк стал для него 300-м в карьере, и он стал 27-м игроком в истории снукера, кому удалось сделать столько сенчури.

Также во всех выигранных фреймах он делал продолжительные подходы – 63, 68, 69, 70 и 96 очков, а в итоге победа со счетом 6-2.

Его следующим соперником будет чемпион мира 2005 года Шон Мерфи, который выиграл у дебютанта «Мастерса» Аньды Чжана. В этой встрече большое значение имели 3-й и 4-й фреймы – Аньда имел все шансы забрать их и уйти на перерыв при счете 3-1. Такой счет и получился, но в пользу Мерфи, который после перерыва спокойно довел дело до победы, пользуясь ошибками соперника.

Англичанин выиграл 6-2 с брейками 51, 65, 71, 86 и 89 очков.

В понедельник к столу выйдут Ронни О’Салливан и Дин Джуньху (повторение финала последнего UK Championship), а также Марк Уильямс и Али Картер.