Трамп и Ронни сыграют в финале World Grand Prix

Лучшие игроки мира Джадд Трамп и Ронни О’Салливан сразятся в решающем матче рейтингового турнира World Grand Prix.


«Мастерс» в снукерном календаре сменился уже рейтинговым турниром – World Grand Prix. На него попадают 32 лучших игрока сезона.

Лучшими как в официальном, так и в сезонном рейтинге являются Ронни О’Салливан и Джадд Трамп. Именно их дуэль и состоится в воскресенье.

Трамп разве что начал тяжело, проиграв на старте турнира валлийцу Джейми Джонсу 2 фрейма, а потом реабилитировался, одержав победу со счетом 4-2. Дальше он не замечал сопротивления со стороны соперников – Лю Хаотяня обыграл всухую (4-0), а Марка Селби вынес со счетом 5-1, не смог долго бороться на равных и Цао Юйпэн, уступивший со счетом 2-6.

Хотя китайского игрока можно похвалить за 4-й фрейм, который он взял через дополнительный черный, а также за камбэк в матче с Марком Уильямсом. В четвертьфинале Цао проигрывал 2-4, но победил 5-4. До этого он справился с Шоном Мерфи (4-0) и Барри Хокинсом (4-3).

Что касается О’Салливана, то он даже после триумфа на «Мастерсе» не утратил желание победить на очередном турнире. Он выиграл у Пана Цзюньсюй (4-2), Чжоу Юэлуна (4-3), Гэри Уилсона (5-1), а в полуфинале с Дином Джуньху Ронни устроил шоу с четырьмя сенчури (135, 128, 128 и 124 очка) и крупной победой – 6-1.

Трамп и О’Салливан третий раз подряд сыграют в финале. Ронни выиграл две предыдущие встречи в рамках Champion of Champions и чемпионата мира. Также он оказывается сильнее Джадда уже в трех матчах подряд, но последний раз Трамп побеждал О’Салливана как раз на World Grand Prix, хотя это было в декабре 2020 года.

Финал состоится 21 января в формате best of 19 (до 10-ти побед).

(Фото: wst)