«Дерби Сити Классик»-2024: итоги турнира. Филлер бесподобен!

Представитель Германии увёз из Луивилля целую россыпь наград.

Изнурительный бильярдный марафон, что традиционно проходит в американском Луивилле в начале календарного года, отшумел в 25-й раз. По соцсетям разнеслись вести об успехах тех, кто их заслуживал, и давно уж подъедены крошки от торжественных десертов, которыми наверняка угостились лауреаты. А мы предлагаем вашему вниманию дайджест прошедшего Derby City Classic.

Германский бильярдист Йошуа Филлер буквально в клочья разорвал всех оппонентов, выиграв два дивизиона из трех, которые входят в официальный зачет. Разумеется, с такими заслугами титул «Мастера игры» также достался Филлеру. Кроме того, Йоши взял верх и в BigFoot Challenge, пригласительном турнире на 10-футовых столах. Таким образом, немец стал лучшим в четырех номинациях из пяти, чуть уступив в той дисциплине, которую вряд ли можно считать его специальностью, — «В одну лузу». В этом турнире победителем стал Фёдор Горст.
Примечательно, что до сих пор Йошуа Филлер не побеждал на DCC ни в «дуплетах», ни в «одной лузе», ни даже «девятке». Словом, ни в одном из официальных видов программы. Однако вкус победы в Луивилле был ему знаком: в триумфальном для Горста 2022 году Йошуа впервые победил на «БигФуте».

Игры на 10-футовом столе продолжались четыре дня, параллельно основным турнирам по «дуплетам» и «одной лузе», которые насчитывали 480 и чуть более четырех сотен участников соответственно. Украшением BigFoot Challenge стал полуфинальный поединок Филлера и Горста: счет 10-9 говорит сам за себя. Едва ли не в каждой партии разворачивалась тактическая борьба. Уступая 4-8, Фёдор сумел выиграть пять партий подряд, однако последнее слово осталось за представителем Германии.
Подобная серия из пяти партий удалась и Филлеру — в финале против филиппинца Ли Ванн Кортезы. Собственно, ею немец и оформил свой первый титул на DCC-2024, умчавшись от Кортезы с равного до тех пор счета 5-5.

А спустя сутки Йошуа Филлер праздновал свой первый титул в официальных дисцилпинах «Дерби Сити». Джастин Холл, второй участник финального матча в «дуплетах», выиграл первые две партии. Уступая 0-2, Филлер вырвал из рук соперника третью партию (5:4 по шарам). В следующей американцу вновь оставалось забить единственный шар, чтобы добыть вожделенную победу. А Филлер серией в четыре шара опять умыкнул партию в свою пользу. В «контровой» же столь нервных моментов удалось избежать. 5:2 по шарам и 3-2 в общем по партиям, Филлер лучший игрок в «дуплетах».

До последнего претендовал немец и на победу в дисциплине «В одну лузу». Здесь он вошел в тройку лучших наряду с Шейном Ван Боунингом и Фёдором Горстом. Шейн и Фёдор — игроки столь одаренные и наблюдательные, что они в кратчайшие достигли большого мастерства в этой самой сложной разновидности пула. Несомненно, и сам Йошуа относится к той категории талантов, которые способны обучаться за счет насмотренности. А по снайперским качествам Филлер мало кому уступит, так что новый стиль в «одной лузе», привнесенный молодыми игроками и основанный на беспощадно точной атаке, немецкому игроку очень подходит.

В «закрутке» среди вышеназванной троицы Горст последовательно нанес поражения Ван Боунингу и Филлеру. Причем для второго этот матч стал последним, так как опцию докупиться, позволяющую вернуться в игру после первого поражения, тот уже использовал (раундом ранее проиграв американцу).
В споре SVB и Горста «бай-бэк» оставался только у последнего, а стало быть, Шейну для общей победы требовалось переиграть Фёдора в двух сетах подряд. Задачу-минимум он решил, победив 3-1, а достичь максимума не позволил уже Горст, выигравший решающий сет с «сухим» счетом.

Пиюс Лабутис на 25-м Derby City ClassicПиюс Лабутис на 25-м Derby City Classic

Турнир по «девятке» должен был расставить точки и над ’’i’’, и над «ё» в вопросе над тем, кто из всё того же трио — Ван Боунинг, Филлер, Горст — удостоится почетного титула Master of the Table. Финальный день заключительного турнира получился для лучших игроков очень долгим: первые игры начались в 9 утра субботы, а финалисты вышли к столу через 26 часов после этого. Четверку лучших в «девятке» составили Джон Морра, Виталий Пацура, Пиюс Лабутис и Йошуа Филлер. А до финала добрались двое последних. Филлер сперва победил литовца со счетом 9-5, вынудив того использовать свой «докуп», после чего соперники встретились повторно.

Оба финалиста были измождены. Лабутис, казалось, уступал беспросветно: 1-7, но нашел в себе силы на впечатляющий рывок и выиграл семь партий. Упущенный в лузу биток в начале следующей «раздачи» стоил Пиюсу инициативы и позволил Филлеру свести матч к решающей партии. Которая также испытала нервы финалистов. Разбой немца не приносит забитых шаров, Лабутис начинает разбирать позицию — однако неточность на пятом шаре приводит к передаче хода. Филлера же в таких случаях не приходится приглашать дважды.

«Первые несколько часов после такого исхода ты находишься во власти эмоций, — рассказывал Лабутис некоторое время спустя. — Только и думаешь о том, что должен был выигрывать матч, что это был лучший шанс твоей жизни и так далее. Но постепенно эмоции уступают место разуму, и рациональный анализ позволяет осознать, что случилось ровно то, на что ты наиграл, и что тебе остается только продолжать работать над собой дальше, чтобы добиваться высоких результатов».