Всё внимание Вегасу

На протяжении десяти дней, вплоть до первых чисел марта, взгляды поклонников пула будут устремлены на Лас-Вегас, где состоится большой бильярдный форум.


Причина того, что американская столица игорного бизнеса выйдет на первый план, — открывшаяся здесь выставка-ярмарка CueSports International Expo, на которой перед посетителями распахнут свои двери не менее 80 павильонов. Главным же моментом притяжения внимания станет целая россыпь состязаний с участием профессиональных игроков. Сменяя друг друга, чередой пройдет пять турниров различного уровня, а в совокупности размер разыгрываемых призовых за это время составит более 500 тысяч долларов США.

Первый на очереди — Las Vegas Open, с которого начнется новый сезон Pro Billiard Series. Этот турнир с призовым фондом в 160 тысяч долларов на два дивизиона уже начался. Приз победителю мужского дивизиона — 30 тысяч, женского — 18. Подробности на https://probilliardseries.com. Трансляции с двух столов ведутся на YouTube-канале ProBilliardTV.

Сразу же по окончании этих двух турниров пройдет пригласительный турнир в формате микста, смешанных пар. И здесь анонсирован очень сильный состав участников:

  • Эллисон Фишер/ Шейн Ван Боунинг;
  • Келли Фишер/ Александрос Казакис;
  • Пиа Филлер/ Йошуа Филлер;
  • Ясмин Оушан/ Альбин Оушан;
  • Маргарита Фефилова/ Тайлер Стайер;
  • Кристина Ткач/ Фёдор Горст;
  • Вэй Цу Чьен/ Ко Пинь Йи;
  • Чан Жун Линь/ Чоу Чье Ю.

Призовой фонд турнира Mixed Doubles — 25 тысяч долларов.

Вслед за этим зрителей ждет еще один турнир с участием ведущих звезд — женский, Women’s Showdown, на котором 16 профи, удостоившиеся специальных приглашений (и Кристина Ткач среди них), сразятся в «девятку» и поспорят за распределение 100 тысяч долларов. Без наград не останется никто из участниц, а лучшей обеспечен приз в размере 35 тысяч.

А центральное событие организаторы приготовили напоследок. Им станет чемпионат мира по «десятке» среди мужчин. Соревнование, готовое похвастаться призовым фондом в 250 тысяч долларов США (из которых победитель получит 70 тысяч). Действующий чемпион в этой дисциплине, Эклент Качи, которому в прошлом году пришлось восстанавливаться после серьезных травм, полученных в ДТП, готов к защите титула.