Первенство мира среди юниоров. День второй

На турнире в Бишкеке определился состав полуфиналов у девушек и 1/8 финала у юношей.

В женской части соревнования из нижней сетки вернулись Варвара Осинцева, Злата Бобылёва, Полина Башкатова и Екатерина Ковалёва, причём Башкатова и Ковалёва в решающих партиях обыграли Дарью Коваль и Ульяну Антонову соответственно. И три девушки из четырёх оказались в итоге в полуфиналах: Злата Бобылёва переиграла Валерию Кондратьеву 5-3, Екатерина Ковалёва оказалась сильнее Алёны Копниной 5-2, а Полина Башкатова победила с тем же счётом Юлию Пурдышову. Четвёртой полуфиналисткой стала Екатерина Брытченко, обыгравшая Варвару Осинцеву 5-3. Сегодня состоятся полуфиналы Брытченко-Башкатова и Ковалёва-Бобылёва.

У юниоров в третьем туре уверенными победами отметились Кирилл Гранкин, Даниил Свистунов, Никита Кундас и Артём Козин. Сергей Соловьёв горел Артёму Демышеву 0-5, но сумел одержать победу в решающей партии, хотя Демышев дважды не завершил матч из выгодной позиции при счёте 5-3. Три встречи завершились со счётом 6-4: Матвей Федюшкин переиграл Нурсултана Таштанбекова, Сергей Ясинецкий – Кирилла Каширского, а Илья Зеленин – Евгения Ткачёва. Все трое проигравших по итогу дня вернулись с верхнюю сетку. Компанию им составили Артём Демышев и Ростислав Гузов, всего же в 1/8 финала вышли 11 россиян, Никита Кундас из Беларуси, 13-летний Бегенчмурад Парчамов из Туркменистана и три спортсмена из Кыргызстана: Артур Огобаев, Нурсултан Таштанбеков и Артур Акылбеков. Сегодня пройдут матчи 1/8 финала и четвертьфиналы.