Таблицу премьер-лиги возглавил Филлер, Горст удержался в шестерке лучших

Число претендентов на выход в полуфинал турнира сократилось еще на четыре.


Йошуа Филлер, Ко Пинь Йи, Шейн Ван Боунинг, Ко Пинь Чун, Франциско Санчес-Руис и Фёдор Горст — вот те шестеро, кому в ночь с понедельника на вторник (по московскому времени) предстояло выяснить, кто же составит финальную четверку игроков, пробившихся сквозь тройное сито круговых турниров. Финалисты разыграют между собой 32,5 тысячи долларов США (20 победителю).

Шесть побед в девяти матчах очередного круга, в котором оставалось десять человек, вывели Филлера в лидеры. По очкам у немца равенство с Ко Пинь Йи, но тайваньский игрок уступает по разности выигранных и проигранных партий: 104 на 65 против 104 на 70. У Ван Боунинга же, похоже, иссяк запас энергии: если на первой стадии он был великолепен и потерпел всего лишь два поражения, то теперь проиграл шесть из семи последних матчей. Два соперника обошли американца в турнирной таблице, а Ко Пинь Чун сравнялся с ним по очкам (16 в 24 играх).

Братья Ко выступили во втором круге синхронно, каждый выиграл по семь матчей из девяти. Существенно поправил свое положение Санчес-Руис. Действующий чемпион мира сумел подняться с девятого места на пятое, попутно улучшив соотношение партий, и в результате обеспечил себе место среди шести лучших досрочно, имея две игры в запасе.

На последнее, шестое место, претендовали Скайлер Вудворд, Фёдор Горст и Виктор Зелински. Поляк за два дня ограничился всего двумя победами, проиграв в том числе и своим прямым конкурентам, и утратил шансы. Горст сохранил преимущество над Вудвордом, обыграв того в очной встрече со счетом 5-2. Старшему из братьев Ко Фёдор уступил, однако победы над Ван Боунингом и Альбином Оушаном помогли не пропустить Вудворда вперед. Скай второй год кряду остается на седьмом месте, представители австрийской сборной Альбин Оушан и Марио Хе финишировали десятым и девятым.

(Фото — Erwin Dionisio)