China Open 2010. Второй день соревнований остался за «сеянными»

Прекрасно сыграли свои стартовые матчи игроки из топ-16 снукерного Олимпа, не уступившие ни одной встречи снукеристам, пробившимся из квалификации.

Дин Джуньху в напряженной борьбе переиграл Джерарда Грина (5:3). В начале встречи Дин проиграл один фрейм, но собрался и выдал серию в четыре партии подряд. В пятой партии Джуньху сыграл матчбол, но Грин не собирался сдаваться, поставил сложный снукер, получил свободный шар и сделал клиренс, под конец сыграв решающий черный дуплетом в угловую лузу. На волне успеха Джерард взял и следующую партию, счет стал 4:3 в пользу Дина. В этот момент Дин Джунху собрался и выстрелил брейком в 107 очков. Так комментирует матч победитель: «Я чувствовал себя плохо и плохо играл, особенно в промежутке между 4-1 и 4-3. Но в последнем фрейме я сосредоточился на шарах и на каждом ударе».

Счет 5:3 во вторник был особенно популярен: с этим же счетом Стивен Макгвайр победил Барри Хокинса, Марк Уильямс в тягучем матче преодолел сопротивление Джейми Коупа, а Джон Хиггинс обыграл Фергала О’Брайена. Нужно признать, что Джон Хиггинс показал в этой встрече не лучшую свою игру, что признал сам: «Я очень рад победе, но на нас двоих было много ошибок. Я проиграю, если буду играть точно так же с Марком. Последний раз я играл с ним здесь в финале четырехлетней давности и проиграл 9-10, надо отомстить ему за это. В первых раундах всегда много давления, надеюсь, что буду увереннее в следующем матче». Что же, матч Джон Хиггинс – Марк Уильямс обещает быть интересным.

Нил Робертсон довольно легко переиграл Майка Данна – 5:2 – и остался доволен своей игрой: «Я играл очень хорошо. Последние годы я не добивался успехов в Китае, поэтому хочу выступить как можно лучше и подготовиться к чемпионату мира». Без особых проблем сложились встреча Райана Дея и Роберта Милкинса, и матч Марк Аллен – Грем Дотт. Фавориты переиграли своих визави с одинаковым счетом – 5:1. Выиграл и Марко Фу у бельгийца Бьорна Ханивера.