Кубок Погодина сменит владельца

Главной неожиданностью второго дня Кубка Андрея Погодина стало «сухое» поражение Михаила Залывского от Михаила Дельдинова в первом круге «олимпийки».

Бывший житель Петербурга, а ныне москвич Михаил Дельдинов с середины прошлого года по сути отошел от большого бильярда, временами участвуя в небольших турнирах. Однако к Кубку Погодина Михаил подошел в отличной боевой форме. Именно боевой, потому что по ходу турнира ему несколько раз приходилось демонстрировать не только мастерство, но и выдержку, характер. Первые два матча Дельдинов (фото — Антона Гайнанова) выиграл в контровых партиях, а в первом круге плей-офф жребий свел его с действующим обладателем Кубка Михаилом Залывским. Для Лиги любителей бильярда Дельдинов и Залывский — знаковые фигуры, ведь именно они разыграли звание сильнейшего игрока дебютного Первенства ЛЛБ. Победу в том матче одержал Залывский, который тогда делал свои первые шаги в большом бильярде. Дельдинов на тот момент был, пожалуй, более раскрученным игроком.

Сейчас ситуация поменялась. Залывский стабильно показывает высокие результаты на всевозможных турнирах и является одним из наиболее успешных российских игроков. Дельдинов, наоборот, ушел в тень и редко появляется на крупных турнирах. Возможно, сказалась усталость, накопившаяся у Михаила за последнюю неделю, когда ему пришлось играть в трех турнирах подряд. Как бы там ни было, но Дельдинов оказался лучше по всем статьям — 4:0. В четвертьфинале ему снова приходит на помощь выдержка и бойцовский характер. Уступая Евгению Назаренко 0:2 по партиям и 2:7, Дельдинов вытягивает третью партию, снова уступает 2:3, доводит до «контры», которую выигрывает с большим преимуществом.

Встречу Дельдинов — Залывский можно увидеть в видеозаписи.

Соперником Михаила по полуфиналу сегодня станет первый обладатель Кубка Погодина Александр Сидоров. «Бухарскому» пришлось сильно понервничать в четвертьфинале с Вадимом Визельтером, который от матча к матчу заметно прибавлял в игре и в первом круге «олимпийки» уверенно выбил из борьбы одного из фаворитов турнира Леонида Швыряева. Вадим прекрасно начал матч с Сидоровым. Поведя 2:0, он был близок и к победе в третьей партии. Но тут на авансцену вышел истинный Александр Сидоров, уже снискавший себе славу искусного коммерческого игрока. Вытянув третью партию, «Бухарский» сравнивает счет, а затем выходит вперед партией «с кия», чем наносит сильнейший удар по психологии Визельтера, от которого Вадим уже не смог отойти. Шестая партия также за Сидоровым — и он в полуфинале.

Вторую полуфинальную пару составили Евгений Прусак и Сергей Грязнов, представляющие Санкт-Петербург. У Прусака в четвертьфинале была схожая с Визельтером ситуация. Он тоже вел 2:0 во встрече с Камолиддином Есиддиновым и тоже позволил сопернику догнать и перегнать себя. Однако в отличие от Визельтера Прусак сумел выиграть шестую партию, переведя матч в «контру» и одержав победу. Таким образом, Прусак пока сохраняет шансы повторить и даже превзойти результат предыдущего розыгрыша Кубка Погодина, в котором он дошел до финала, уступив Залывскому.

На ТВ-столе Евгений Прусак и Камолиддин Есиддинов

Самых восторженных эпитетов заслуживает игра на этом турнире маркера клуба «Гермес-Атмосфера» Сергея Грязнова. Уроженец Барнаула стал злым гением для целого ряда игроков, считавшихся фаворитами Кубка. За выход в «олимпийку», куда Сергею пришлось пробиваться через «подвал» после поражения от Швыряева, Грязнов обыграл любимчика Андрея Погодина Ярослава Смирнова. Два матча плей-офф Сергей провел образцово, хотя сделать это было чрезвычайно трудно, ведь в первом матче ему достался в соперники самый титулованный игрок турнира Павел Кузьмин из Екатеринбурга, а в четвертьфинале — лидер сборной Азербайджана Васиф Мамедов. Побеждая со счетом 4:2 и 4:1, Сергей Грязнов выходит в полуфинал.

Сегодня нас ожидают очень интересные и интригующе встречи, за ходом которых можно следить в прямом эфире.

Начало полуфинальных матчей в 12.00. Финал начнется ориентировочно в 17.00, в зависимости от длительности полуфиналов.