Первый прошел — начался второй!

На фоне насыщенной бильярдной недели в Петербурге — и Чемпионат России «Белые ночи», и Открытый кубок России «Longoni – Russa», и Открытый кубок А.Погодина, клубные турниры как-то ушли в тень.

А где-то и вовсе отменялись — сказываются, наверное, и начало активности у дачников, и пора отпусков, и последние звонки. Да и календарь турниров предлагает большой выбор для игроков. Однако, учитывая все эти факторы, 23 -24 мая в БК «Турку 35» завершился 1-й этап Кубка «Таиланд 3» Все включено» по свободной дисциплине, в котором приняли участие 24 игрока. Для любителей статистики суммарно на этапах выходного и буднего дня участвовали по 63 игрока, и не трудно посчитать накопительный призовой фонд (см. положение о Кубке).

Но как же проходила борьба? Отмечу сразу, что оба финалиста были в этот день достойны друг друга - Никитинский Алексей и Шарко Иван до финала не потерпели ни одного поражения. Вот их турнирный путь: Алексей одержал победы над Тарануха Тарасом, Николаенко Виталием, Сараджян Григорием, Аброчновой Лаурой и Волгониным Сергеем. Причем, только во встрече с Лаурой Алексею удалось сыграть в «сухую», а вот все остальные игры закончились в контровых партиях. А вот Иван напротив отдал всего одну партию во встрече с Архиповым Андреем, а игры с Демьяновым Александром, Шабановым Владиславом, Ивановым Сергеем, и опять с Шабановым Владиславом закончились с «сухим» счетом. Да и текущий рейтинг у Ивана повыше, чем у Алексея. Можно было предположить,что финальная встреча пройдет под диктовку Ивана Шарко. Но мы знаем бойцовский характер Никитинского, который в полной мере проявляется во время турниров. Не дав Ивану опомниться, Алексей одержал убедительную победу 3:1. И стал в очередной раз победителем этапа. Поздравляем Алексея!

Итоги:
1-е место: Никитинский Алексей (842)
2-е место: Шарко Иван (894)
3-е место: Волгонин Сергей (847) и Шабанов Владислав (765)

25 мая стартовал 2-й этап Кубка. В этот раз играли в динамичную пирамиду. Этап собрал 35 участников, среди которых приятно видеть давно не посещавшую наш клуб Инякину Алину и постоянного турнирного бойца Андрушкевич Катерину.

В отличие от предыдущего турнира оба финалиста прошли долгий турнирный путь через «подвал». Бойцов Дмитрий проиграл сразу в первой встрече Гарышову Сергею - 3:2, Волощук Дмитрий после победы над Валуевым Антоном, уступил Кругликову Максиму и также отправился искать счастья в нижней сетке. У Бойцова Дмитрия следуют победы над Валуевым Антоном, Бокатый Дмитрием, Инякиной Алиной, Барановым Сергеем, Легчилкиным Ильей и в полуфинале Дмитрий остановил играющего без поражений Васильева Александра. Второй Дмитрий, который Волощук, выиграл одну встречу в «подале» у Кан Тимура и опять вернулся в «олимпийку». Трудная победа над серебряным призером Кубка «Диамант» Пугачевым Алексеем будто бы придала силы для борьбы в следующих матчах. Чистые победы в четвертьфинале над Широковым Романом и в полуфинале над Томчуком Евгением предполагали увлекательную борьбу и в финале. Но на данный период Бойцов Дмитрий оказался сильнее и достойно занял 1-е место, победив со счетом 3:0. Поздравляем!

Итоги:
1-е место: Бойцов Дмитрий (934)
2-е место: Волощук Дмитрий (855)
3-е место: Томчук Евгений (952) и Васильев Александр (891)

Ждем всех игроков, кто не успел сыграть в субботу, на этапе буднего дня в четверг, 30 мая. А также всех, кто еще не присоединился к борьбе за поездку в Таиланд, ведь прошел всего один этап. Впереди еще четырнадцать, из которых в зачет идут десять. До новых встреч!

Бессменный фотограф БК «Турку 35» Оксана Вирве иллюстрирует все наши турниры в своем неповторимом стиле.