Александр Урзенбахер: "Быть в топ-100 – моя цель на первый сезон"

Швейцарский вундеркинд Александр Урзенбахер впервые в этом сезоне принимает участие в мэйн-туре.


17-летний игрок из Райнфельдена прошел отбор через второй турнир Q-School, проиграв лишь один фрейм в четырех матчах и сделав лучший брейк в 140 очков. Мы узнали немного больше об этом швейцарце, уже профессионале.

Насколько увлекательно для тебя будет выступать в мэйн-туре впервые?

Это очень захватывающе. Я посвятил три года тому, чтобы попасть в тур, и поэтому это очень много значит для меня. Это превратило мою мечту в реальность.

Ты показал очень хорошую игру во время Q-school. Было ли это наилучшей твоей игрой на турнирах?

Определенно! Я провел несколько хороших турниров в прошлом, но этот был моим наилучшим. Победить четырех классных оппонентов и проиграть лишь один фрейм – это было великолепно. Я думаю, у меня был отличный день.

Ты проиграл Барри Хокинсу на Европейском Туре в Болгарии. Научился ли ты чему-то, играя против него?

Конечно. Это всегда хорошо, играть с игроками как Барри, чтобы увидеть, насколько нужно сосредоточиться с таким оппонентом как он. Также новым опытом была игра на ТВ-столе. К сожалению, я не очень хорошо играл, но многому научился во время этого матча.

Каковы твои цели в этом сезоне?

Я постараюсь освоиться с условиями мэйн-тура и ожидаю много игр с хорошими игроками, насколько это будет возможно. Быть в топ-100 – это моя цель на первый сезон.

Когда ты впервые сыграл в снукер?

В 2008 году в 12 лет.

Как ты узнал о снукере? Увидел по телевидению в Швейцарии?

На телевидении были трансляции снукерных матчей, но я не смотрел их. В 2008 мой отец брал меня в клуб, где было 2 стола для снукера и около 20 столов для пула. Я играл в пул на протяжении нескольких месяцев, но всегда поглядывал на стол для снукера. Однажды я попробовал играть и подсел. Так я решил присоединиться к местной школе снукера в Базеле и по сей день играю там, когда дома.

Много ли людей играют в снукер в Швейцарии?

По сравнению с Великобританией и другими странами – нет! Только 50 игроков имеют лицензию, чтобы играть в Чемпионате Швейцарии. Несколько сотен или, может, около тысячи людей играют в пабах и клубах, но большинство из них не воспринимают это всерьез. Но в последние годы популярность растет, и я надеюсь, что все больше и больше людей начнут играть в снукер в будущем.

Гордишься ли ты тем, что являешься единственным профессиональным игроком в своей стране?

Конечно, я горжусь и надеюсь, что этот факт повлияет на общую картину снукера в Швейцарии. Было бы отлично видеть и других игроков из моей страны в туре.

Кто является твоим любимым игроком?

Ронни О`Салливан и Джадд Трамп

Какая твоя наибольшая цель в снукере?

В течение следующих двух лет: топ-64. А в будущем: стать Чемпионом Мира.


World Snooker, перевод Топ-снукера.