Футболисты «Ростова» бильярдистам практически не уступали

20 августа в БК «Доберман» состоялся первый объединенный командный турнир по русскому бильярду с участием футболистов ФК «Ростов» и бильярдистов РРОО ФРБ.


Совместные соревнования мастеров футбола и мастеров бильярда столицы юга России стали возможны в результате обоюдной договоренности администрации футбольного клуба и Федерации русского бильярда. В истории спорта страны таких совместных соревнований еще не было. И не только поэтому турнир можно считать уникальным. У этих видов спорта в нашем городе есть объединяющее начало.

Сегодня футбольный клуб «Ростов», выступающий в российской Премьер-лиге, после пяти туров чемпионата, — единоличный лидер. Только вчера ростовчане разгромили нижегородскую «Волгу» со счетом 4:0 и оторвались от ближайших соперников на два очка. Ростовские бильярдисты на протяжении ряда лет уверенно занимают лидирующие позиции в международных и национальных турнирах, завоевывая престижные звания и титулы. Команда бильярдистов Ростова — действующий двукратный обладатель Кубка России по бильярдному спорту. И среди футболистов, и среди бильярдистов Ростова есть спортсмены, защищающие цвета российского флага в сборных командах на европейских и мировых чемпионатах.

ФК «Ростов» и РРОО ФРБ для участия в турнире заявили по 8 игроков.

Футбольный клуб «Ростов»:

1) Тимофей Калачев (игрок сборной Белоруссии, полузащитник);
2) Виталий Дьяков (игрок сборной России, защитник);
3) Артем Дзюба (игрок сборной России, нападающий);
4) Дмитрий Полоз (Россия, нападающий);
5) Игорь Худобяк (Украина, полузащитник);
6) Антон Амельченко (Белоруссия, вратарь);
7) Азим Фатуллаев (Россия, полузащитник);
8) Неманья Николич (Сербия, нападающий).

Федерация русского бильярда Ростова-на-Дону:

1) Владислав Осьминин (МС);
2) Никита Ливада (МСМК);
3) Гиви Анфимиади (МСМК);
4) Борис Слюсарь (МС);
5) Кирилл Егоров (МС);
6) Кирилл Филиппов (МС);
7) Федор Согомонов (МС);
8) Глеб Мальков (МС).

Во время регистрации спортсмены тянули жребий, в результате которого были сформированы восемь команд для участия в турнире. В каждой команде по одному футболисту и по одному бильярдисту. Играть предстояло в самую распространенную разновидность русского бильярда — свободную пирамиду.

На торжественном открытии перед игроками и зрителями с приветственными словами выступили главный тренер ФК «Ростов» Миодраг Божович и президент РРОО ФРБ Николай Сысоев. Николай Иванович от имени главного спонсора турнира ОАО «Роствертол» вручил М.Божовичу казачий символ — нагайку, с пожеланиями «руководить футболистами с помощью кнута и пряника», а вратарю ФК Стипе Плетикосе — макет боевого вертолета, выпускаемого в Ростове, с тем «чтобы Стипе безупречно охранял футбольные ворота, как охраняет рубежи страны наш вертолет». Миодраг Божович в ответ заверил, что «если такая армия бильярдистов-болельщиков будет поддерживать футболистов, они обязательно будут показывать хорошие результаты». Кстати, шутили все: и бильярдисты, и футболисты.

Праздничное настроение поддерживали музыкальные коллективы, игравшие популярные мелодии.

Между тем члены совместных команд успели познакомиться и разрабатывали тактику предстоящих игр. Поскольку встречи проходили до двух победных партий, о защитных действиях думать не приходилось. Все играли в атакующем стиле, причем, футболисты часто исполняли такие удары, которые в бильярде принято считать классикой, то есть, забивая шар, игрок уже думал куда поставить другой, чтобы результативно сыграл его партнер по команде (такой вариант игры бильярдисты называют «шар в лузу с выходом»). В командных соревнованиях сразу играют все члены команды, забивая по очереди и, в случае неудачи, передавая ход соперникам.

Миодраг Божович привез футболистов сразу после тренировки. Однако усталости они не показывали. Наоборот, горели стремлением сыграть результативно и пылали энергией поистине спортивной борьбы. От борьбы совсем не отказывались и бильярдисты, соскучившись по соревнованиям. Каждый из них старался показать красивую и результативную игру.

В результате острых и непримиримых поединков в полуфинал турнира вышли команды Антон Амельченко / Борис Слюсарь и Неманья Николич / Владислав Осьминин. Пары им составили команды, вышедшие в полуфинал с одним поражением, — Дмитрий Полоз / Никита Ливада и Виталий Дьяков / Федор Согомонов. Обе встречи закончились со счетом 0:2 в пользу вышедших из «подвала». Финальная встреча завершилась в «контровой» партии: со счетом 2:1 победу одержали Дмитрий Полоз и Никита Ливада.

В итоговом протоколе команды разместились следующим образом:

1 место: Полоз / Ливада;
2 место: Дьяков / Согомонов;
3-4 место: Амельченко / Слюсарь и Николич / Осьминин;
5-6 место: Калачев / Анфимиади и Фатулаев / Филиппов;
7-8 место: Дзюба / Егоров и Худобяк / Мальков.

Четверка команд-призеров была награждена кубками, дипломами, медалями и денежными сертификатами. Дмитрию Полозу, кроме того, был вручен кий ручной работы. А еще два кия подарены «на общие нужды» всей команде футболистов с расчетом и на бильярдные тренировки. Все спортсмены получили пакеты с сувенирами бильярдной и футбольной тематики от РРОО ФРБ и ФК «Ростов».

В заключении Николай Иванович Сысоев выразил уверенность, что такие турниры будут иметь продолжение, пусть не в таком формате, но будут обязательно, ведь у футбола и бильярда много общего.



Член Правления РРОО ФРБ, секретарь соревнований
Владимир Железнев