В Якутске состоялся турнир памяти Геннадия Тен

В прошедшие выходные под эгидой Федерации бильярдного спорта Якутска прошел первый городской турнир по бильярдному спорту памяти Геннадия Михайловича Тен.


Оргкомитет турнира возглавил ветеран бильярдного спорта, член Совета Федерации бильярдного спорта РС (Я) Вячеслав Пак. По приглашению оргкомитета к участию в соревнованиях были допущены по 16 сильнейших бильярдистов республики в двух категориях — «Ветераны/Почетные гости» и «Профессионалы». Бильярдные столы были предоставлены бильярдным центром «Леман» и КДЦ «Мегаполис».

Инициаторами проведения турнира стали близкие друзья ушедшего почти год назад Геннадия Тен и бильярдисты, принимающие активное участие в развитии и популяризации бильярдного спорта в республике. Целью мероприятия стало увековечение памяти Геннадия Михайловича в городах Алдан и Якутск. На турнире присутствовал один из трех детей Геннадия Тен — Михаил, продолжающий профессиональную деятельность отца.

Геннадий Михайлович Тен (23.02.1946 — 31.03.2013) воспитывался в школе-интернате в Тынде. По образованию — охотовед, работал в системе Алданского охотобщества. Он стоял у истоков развития бильярдного спорта в нашей республике. Большую часть жизни прожил в Алдане, где поставил цель: поднять игру в бильярд из категории приятного времяпровождения на профессиональный уровень. Первые чемпионаты, проводимые в республике, проходили при активном участии Геннадия. Он был первым чемпионом Республики Саха (Якутия) и неоднократным чемпионом проводимых турниров. Под его руководством велась активная общественная деятельность по организации бильярдных соревнований как в Алдане, так и в Якутске.

В качестве почетных гостей участниками турнира стали народный депутат Ил Тумэн, первый вице-президент ФБС РС (Я) Александр Ким-Кимэн и вице-президент ФБС Якутска, член Президиума ФБС России Сергей Радь. Во вступительном слове они отметили, что турнир станет традиционным ежегодным соревнованием.

Поблагодарив участников за отклик, Александр Ким-Кимэн вручил дипломы Ассоциации «Сахаада-спорт» за активную жизненную позицию и пропаганду здорового образа жизни ветеранам Григорию Эм, Анатолию Коневу, бильярдному судье первой категории Александру Фоменко и спортсменам в категории «Профессионалы», кандидатам в мастера спорта Петру Макарову и Евгению Баишеву.

В ходе соревнований были сыграны удивительные и красивые партии. В категории «Ветераны/Почетные гости» первое место занял кандидат в мастера спорта Александр Зайцев. На втором месте перворазрядник — Сергей Радь. Третье место поделили Игорь Слободяник и Алексей Иванов.

В категории «Профессионалы» победителем стал мастер спорта международного класса Александр Чепиков. Второе место за Романом Петровым. На третьем месте кандидаты в мастера спорта Евгений Баишев и Сергей Семенов.

Номинацией «За волю к победе» и специальным призом от ООО «Спорт-сервис» (директор Сумин А.В.) был отмечен участник в категории «Профессионалы» Семен Когай, продемонстрировавший достойную игру до выхода в полуфинал.

Турнир еще раз показал сплоченность якутских бильярдистов, их взаимоуважение, готовность поддержать и отдать дань уважения старшему поколению. Во время турнира и после его завершения участники делились воспоминаниями о своем старшем соратнике. Бильярдный центр «Леман» подготовил стенды с фотографиями, посвященные Геннадию Тен. На стендах также можно было увидеть фотоснимки совсем еще юных Александра Чепикова и Сергея Никонова, фотографии сборной Якутска с турниров в городах Алдан и Благовещенск и др.

Серебряный призер прошедшего турнира Сергей Радь, отметил, что выигрыши победителей были закономерны, так как в категории «Ветераны/Почетные гости» выиграл близкий друг Геннадия Михайловича — Александр Зайцев, а в категории «Профессионалы» — его ученик Александр Чепиков.

Можно с уверенностью заявить, что турнир стал своеобразным итогом намерений Геннадия Михайловича по развитию бильярда и его любви к этому благородному виду спорта. В сердцах нового поколения бильярдистов останется вечная память и дань уважения к большому организатору и пропагандисту бильярдного спорта.


Материал «SakhaLife»