Анастасия Нечаева - Дарья Сиротина. Три медали на двоих и четвертый полуфинал за полтора года

Завтра в Шарм-Эль-Шейхе состоится уже четвертый за последние полтора года полуфинал Нечаева – Сиротина.


Две россиянки, начиная с 2013 года, постоянно выигрывают медали не только в командных турнирах, но и в личных. Причем по сетке дороги Насти и Дарьи все время пересекаются именно в полуфинале. Дважды на чемпионатах Европы 2013-2014 годов выигрывала Нечаева, Сиротина победила в прошлом году в полуфинале чемпионата мира по 6-red. Через несколько часов в Египте начнется очередное российское полуфинальное дерби.

На пути к нему Нечаева и Сиротина обыграли сегодня индианок. Анастасия Нечаева победила Видью Пиллаи – 3:1(9:29, 26:21, 42:11, 27:21) – как видим, два фрейма россиянка взяла в черном шаре, а Дарья Сиротина разгромила Арантксу Санчис – 3:0(36:13, 42:3, 35:13). В другом полуфинале встретятся тайка Сирипапорн Нуантахамьян, обыгравшая со счетом 3:0 австралийку Джессику Вудс и представительница Латвии Татьяна Васильева, победившая в контровом фрейме еще одну тайскую снукеристку Аморнрат Уамдуанг.

Российско-индийское противостояние будет продолжено в полуфинале командного турнира. Нечаева и Сиротина путевку в финал разыграют с Видьей Пиллаи и Ами Камани. В другом полуфинале встретятся сборные Гонконга и Таиланда.

Все медали российского женского снукера.
2008. Чемпионат Европы. Команды. 3-е место. Анна Мажирина/Ольга Журавлева
2008. Чемпионат Европы. 2-е место. Анна Мажирина.
2009. Чемпионат Европы. Команды. 2-е место. Анна Мажирина/Ольга Журавлева.
2010. Чемпионат Европы. Команды. 3-е место. Ирина Горбатая/Ольга Журавлева.
2010. Чемпионат Европы. 3-е место. Анна Мажирина.
2011. Чемпионат Европы. Команды. 2-е место. Ирина Горбатая/Ольга Митрофанова.
2012. Чемпионат Европы. Команды. 1-е место. Анастасия Нечаева/Дарья Сиротина.
2-е место. Ирина Горбатая/Светлана Харлова.
2013. Чемпионат Европы. Команды. 1-е место. Анастасия Нечаева/Дарья Сиротина.
2013. Чемпионат Европы. 2-е место. Анастасия Нечаева.
3-е место. Дарья Сиротина.
2013. Чемпионат мира. 6-red. 2-е место. Дарья Сиротина.
3-е место. Анастасия Нечаева.
2014. Чемпионат Европы. Команды. 1-е место. Анастасия Нечаева/Дарья Сиротина.
2014. Чемпионат Европы. 2-е место. Анастасия Нечаева.
3-е место. Дарья Сиротина.
2014. Чемпионат мира до 21 года. 3-е место. Дарья Сиротина.
2014. Чемпионат мира. Команды. ?
2014. Чемпионат мира. 6-red. ?

Индийская тема на полный голос звучит и в мужских турнирах. Игрок мэйн-тура Панкадж Адвани подтверждает свой статус безусловного фаворита, одерживая одну победу за другой. Сегодня многократный чемпион по английскому бильярду обыграл Фун Квок Вая из Гонконга – 4:1, и «всухую» одного из главных конкурентов, мальтийского профессионала Алекса Борга. Следующий соперник Панкаджа Адвани – ирландский экс-профи Родни Гоггинз. Ближе к решающим матчам европейцы выровняли численный баланс, и теперь их продолжает борьбу столько же, сколько и азиатских снукеристов – четыре на четыре. Причем в каждом из четвертьфиналов игроку из Европы противостоит игрок из Азии. Адвани против Гоггинза, валлиец Джейми Кларк против, можно считать, открытия турнира Мохсена Букшайши из Катара (другой, более известный катарец, профессионал Ахмед Саиф проиграл еще в 1/16 финала), еще один валлиец Гаррет Аллен против Буньярита Кеаттикуна из Таиланда, а польский экс-профи Каспер Филипяк будет противостоять пакистанцу Мухаммаду Саджаду. Небольшой прогноз от ЛЛБ: победят Адвани, Кларк, Аллен и Саджад.

Валлийцы Кларк и Аллен вышли также в полуфинал командного турнира, но здесь они уже с четвертьфинала в одиночку отстаивают снукерную честь Европы. В 1/4 финала сборная Уэльса обыграла индийцев Чавлу и Лилли, а путевку в полуфинал разыграют с Гонконгом (Ли Чун Вэй/Фун Квок Вай). В другом матче сыграют действующие чемпионы мира пакистанцы (Мухаммад Асиф/Мухаммад Саджад) и вторая команда Ирана (Хоссейн Вафеи Айюри/Эхсан Хейдари Нежад).

В турнире мастеров команда Уэльса также единственная, успешно представляющая Европу. В полуфинале Даррен Морган и Элфед Эванс встретятся со сборной Афганистана. Во втором полуфинале Иордания и Таиланд.