Китай выиграл чемпионат мира по пулу

Китайская команда выиграла домашний командный чемпионат мира, фактически разгромив филиппинцев в финале.


Тон дня задали стартовые матчи по 8-ке. В одиночном матче встретились Денис Оркульо и китайский ветеран Лю Хайтао. Экс-чемпион мира по 8-ке был фаворитом, но после его победы в первой партии Лю перехватил инициативу, вышел вперёд и не подпускал к себе филиппинца весь матч. Оркульо совершил две ошибки, которые стоили ему матча, в то время как Лю играл сосредоточенно в умный пул и первым набрал шесть очков — 6:4.

В то же время на соседнем столе Карло Бьядо и Ли Ван Кортеза играли с Дангом и Каном в 8-бальных. В этой встрече филиппинцы также взяли стартовую партию, но потом слишком часто ошибались и проиграли со счётом 2:6.

Следующими состоялись два матча в девятку. Ли Ван Кортеза встретился с Данг Чинг Ху и имел все шансы на победу, но снова допустил непозволительные ошибки, за которые его и наказал китаец, отыгравший со счётом 0:3 на 6:3. Кортезу это подкосило, и окончательная победа осталась за Дангом со счётом 8:4, общий счёт встречи 3:0 в пользу Китая.

Последней надеждой для Филиппин в этот момент стала Рубилин Амит, которой предстояло играть с экс-чемпионкой мира Фу Ксяофанг. Всю неделю в Пекине Амит выступала очень здорово, подстраховывая вс команду. И в матче против Фу Амит не разочаровала, сыграв блестяще и выиграв с разницей в четыре партии, подарив Филиппинам призрачную надежду на победу.

При счете 3:1 стартовали матчи в 10-ку. Филиппинцам необходимо было выиграть оба. Оркульо вырвал победу со счётом 7:5 у Ван Канга и приблизил желанную для своей команды ничью. В миксте Лю Хайтао и Лю Шаше противостояли Рубилин Амит и Карло Бьядо. Буквально одна ошибка на своём разбое предрешила результат. Китайская смешанная пара выиграла со счётом 7:5 и одержала итоговую победу — 4:2.

Рубилин Амит, Карло Бьядо и Ли Ван КортезаРубилин Амит, Карло Бьядо и Ли Ван Кортеза

После церемонии награждения ветеран Лю Хайтао стал центром внимания средств массовой информации, и не зря. 31-летний китаец был настоящим лидером своей команды в течение этих шести дней, особенно в полуфинале и финале, когда на него рассчитывали больше всего. Лю отметил, что, несмотря на давление на команду со стороны домашней публики, китайце начали сегодняшний матч с позитивным настроем.

Капитан филиппинской команды, конечно, был очень разочарован: «Мы не сыграли в полную силу сегодня, — сказал Оркульо. — Мы сделали слишком много ошибок. Хуже всего мы сыграли в 8-ку, а затем Ли уступил в 9-ку. Трудно было отыграться с 0:3. Рубилин была восхитительна, но, увы, этого было недостаточно. Это профессиональный пул. Будем надеяться на следующий чемпионат.»

Для китайцев — игроков, бильярдных чиновников и болельщиков, это была историческая победа, которую они будут помнить в течение длительного времени. Как и все китайские игроки, которые всегда ведут себя очень скромно, Лю Хайтао хвалил в первую очередь свою команду: «Я сыграл на своем уровне и очень горжусь тем, что участвовал в столь значимом турнире. Но, что еще более важно, я очень горжусь командой. Мы все собрались вместе и проделали большую работу. Мы одержали эту победу для китайских болельщиков. Надеюсь с эта победа поспособствует развитию пула в Китае.»