Лига чемпионов: удивительные приключения Мэттью Селта в Крондон-Парке

Череда непрогнозируемых случайностей вывела Мэттью Селта в победители второй группы Чемпионата лиги (экс-Лиги чемпионов).


Начнем с того, что Селта в Крондон-Парке не ждали. Его имя не значилось в списке участников, и еще вечером 6-го января ничего не предвещало участия финалиста португальского этапа Евротура в нынешнем розыгрыше (до вчерашнего дня, кстати, Мэттью Селт ни разу не играл в Крондон-Парке). Но неожиданно, отыграв первую группу, снялся с турнира Нил Робертсон. Его-то в авральном порядке и заменил Мэттью. Да, так часто бывает, что игрок (команда), включенный в турнир в последнюю секунду, становятся его победителем. Но ведь уже по приезду в Крондон-Парк все складывалось не в пользу Селта. Он ни шатко, ни валко проводил групповой турнир, и к заключительному матчу против Роберта Милкинса подошел с двумя победами и тремя пораженями. К этому времени место в полуфинале уже застолбили Джадд Трамп, Марко Фу и Али Картер. Первые двое уверенно играли с самого начала, и уже утром второго дня решили локальную задачу выхода в плей-офф. Картер же поднажал по ходу турнира и, в итоге, по дополнительным показателям обошел Джадда и Марко и занял первое место в группе. А вот четвертое место как раз и разыгрывали Селт с Милкинсом. Победа выводила любого из них в полуфинал, поражение, скорее всего, означало вылет из Лиги. Когда в контровом фрейме Милкинс сыграл матчбол и повел 58:37 при 18 очках на столе, о победе Селта в турнире думалось меньше всего. Вероятно, Мэттью в этом момент скорее прикидывал, сможет ли он занять пятое место и вернуться в Крондон-Парк через 10 дней на матчи третьей группы. Но тут, в позиции вообще не предвещавшей никакой опасности, начудил Милкинс. Он сыграл по очередному синему, тот попал в розовый, после чего шестиочковый шар оказался в лузе. Фол шесть очков, матчбол растаял в тумане зимнего Крондон-Парка, а ошарашенный Селт по-быстрому, чтобы никто не отнял, зачистил позицию и вышел в полуфинал.

Но там главный ветеран Лиги (первое место по количеству сыгранных, выигранных и проигранных матчей, второе по заработанной сумме) Али Картер вовсе не собирался дарить финал непонятно как оказавшемуся перед ним новичку. Али буквально с мясом выдрал два фрейма – один в черном, предварительно отыграв фреймбол, второй – в розовом и повел 2:0. Но Селт уже от всего с ним происходящего начал ловить кураж. Три брейка – 68 и два по 50 подряд выводят его в финал!

В другом полуфинале набравший ход Трамп «не заметил» Марко Фу – 3:0.

Намучившись в игре «вторым номером» против Картера, в финале Селт сразу взял «быка за рога». В первых двух фреймах Трамп набрал всего лишь 14 очков – 2:0 в пользу Мэттью. Но теперь уже Селту пришлось, правда, частично, прочувствовать, что пережил в матче с ним Картер. В третьем фрейме Мэттью повел 54:4, после чего Джадд начал уводить победу у него из под носа. После череды ошибок, флюков Трамп забирает третий фрейм в черном шаре, затем уверенно выигрывает четвертый – 2:2. Ну что, есть желающие поставить на фартового новичка? Трамп выглядел явным фаворитом заключительного фрейма турнира, но не сумел в контре набрать ни одного очка. Хотя шансы были. Селт сыграл четыре мини-брейка: 22, 30, 8 и 23 очка, а в ответ так ничего и не дождался. 3:2 – удивительная и, в чем-то, даже уникальная победа новичка Крондон-Парка Мэттью Селта.
Теперь Селт сыграет в финальном турнире Чемпионата лиги, который состоится 11-12 февраля. Трамп, Картер, Фу и Бинэм вместе с Марком Дэвисом, Райаном Дэем и Рикки Уолденом приедут в Крондон-Парк на матчи третьей отборочной группы 19 января. Если, конечно, кто-то вновь не снимется с турнира в последний момент.

А уже в это воскресенье в Лондоне стартует главное событие января и одно из крупнейших событий сезона – турнир Мастерс. Из наших сегодняшних бойцов на него приглашены Трамп, Фу, Картер, Бинэм и Милкинс. А вот герой дня Мэттью Селт может пока отдохнуть и подумать над теми удивительными событиями, которые случились с ним на православное Рождество.

Финал. Мэттью Селт – Джадд Трамп 3:2 (71:12, 59:2, 61(54):75, 9:77, 83:0)

Брейки 100+
Али Картер – 138
Марко Фу – 134, 134, 101
Стюарт Бинэм – 113
Мэттью Селт – 108, 105
Джадд Трамп – 104, 100, 100.



Ссылки (турниры, игроки)