Лига чемпионов. Восьмой сезон в Крондон-Парке. Ронни и все, все, все

По традиции, уже восьмой раз подряд, снукерный год начинается в Крондон-Парке.


Лига чемпионов – турнир, проходящий в небольшом, напоминающем охотничью избушку, домике на территории гольф-клуба (Crondon Park Golf Club), стал шедевром минимализма. Отсутствие зрителей, всего два стола, интернет (а не привычная ТВ) трансляция, скромный призовой фонд, и…практически все звезды с удовольствием приезжают в Крондон-Парк. Отличает Лигу чемпионов и единственный в своем роде формат, изобретенный, похоже, в 2007 году большим специалистом в этих делах Барри Хирном.

Турнир состоит из семи отборочных этапов и финала. На первом этапе (как и на всех последующих, включая финальный) участвует семь игроков. Победитель первого этапа выходит в финал, занявшие шестое-седьмое места – выбывают. Остальные четверо переходят во вторую группу, где их уже ждут трое новых игроков. Процедура повторяется семь раз, участвует, таким образом, 25 игроков (7+(3х6)=25). Семеро победителей отборочных групп в финале разыгрывают титул. Изначально Лига чемпионов являлась отбором к Премьер-Лиге, оба турнира принадлежат Matchroom Sport. Но, сложилось так, что Лига чемпионов пережила почившую в бозе некогда довольно популярную «премьерку», и теперь победитель Лиги получает путевку в «чемпионат чемпионов» (Champion of Champions).

Возможность участия в Лиге чемпионов предоставляется первым 25-ти номерам мирового рейтинга. В этом году отказались Дин Цзюньху, Марк Селби, Марк Аллен, Джо Перри, Грэм Дотт, Алан Макманус, Энтони Макгилл и Дэвид Гилберт, в результате чего «граница участия» раздвинулась аж до 33-го места, которое занимает Курт Мафлин. Ронни О’Салливан, не часто балующий Крондон-Парк своим участием, на этот раз заявился в пятую группу и начнет выступления 26-27 января.

Матчи первой группы состоятся 5-6 января, второй 7-8-го. Первыми к столам в Крондон-Парке выйдут Стивен Магвайр, Нил Робертсон, Джадд Трамп, Марко Фу, Стюарт Бинэм, Шон Мерфи и Барри Хокинс. В среду к ним присоединятся Майкл Холт, Роберт Милкинс и Али Картер.

Все победители Лиги чемпионов.
2008 – Джо Перри
2009 – Джадд Трамп
2010 – Марко Фу
2011 – Мэттью Стивенс
2012 – Дин Цзюньху
2013 - Мартин Гоулд
2014 – Джадд Трамп



Ссылки (турниры, игроки)