Чемпионат мира по снукеру. Без Эванс и Каталано, без Даффи и О'Донохью

Первый день чемпионата мира в египетской Хургаде был посвящен не столько собственно матчам (хотя и им, конечно тоже), сколько утрясанию состава.


Потери, пусть и не столь многочисленные (не доехало, в общей сложности 15 игроков), но весьма значимые.

У женщин не состоится тот мега-турнир, на который все надеялись. Не приехали англичанки Риэнн Эванс и Мария Каталано. Главных фаворитов осталось двое: действующая чемпионка мира IBSF Венди Янс из Бельгии и действующая чемпионка мира WLBSA Нг Онь И из Гонконга. Россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина переходят в разряд главных претенденток на «бронзу», наравне, пожалуй, с тайкой Сирипапорн Нуантахамьян.

Первые матчи Сиротина, Нечаева, а также Анастасия Сингуринди уже сыграли. Дарья начала с победы над 57-летней индианкой Сунитой Ханделвал – 3:0. На счету Дарьи брейки 49 и 38 очков. Еще две победы Сиротиной над снукеристками из Южной Африки и Туниса также не вызывают вопросов, а вот первое место в группе придется разыграть с той самой 16-летней чемпионкой мира среди девушек Сирипапорн Нуантахамьян.

Анастасия Нечаева в первом матче выиграла у серьезной соперницы – сильнейшей снукеристки Германии Дианы Статечны. Счет матча 3:1, на счету Нечаевой брейк 33 очка. В группе еще четыре соперницы, самая сильная среди них – индианка Аранткса Санчис.

Анастасия Сингуринди по ходу матча проигрывала 0:2 Эми-Клер Кинг из ЮАР, затем счет сравняла, но в контре, все же, уступила. В группе у юной петербурженки еще три соперницы, для выхода в плей-офф надо обыграть хотя бы одну из них. Индианка Видья Пиллаи и австралийка Джессика Вудс явно сильнее, значит, решающим будет матч против француженки Анжелик Виалар.

У мужчин две главных потери ирландец Брендан О’Донохью и англичанин Адам Даффи. Впрочем, на общем, очень высоком, уровне турнира отсутствие двух экс-профи скажется не так уж сильно. Высококлассных игроков хватает. Уже в первый день один из основных фаворитов индиец Панкадж Адвани сделал брейк 141 очко, а восходящая звезда мальтийского снукера Брайан Сини отличился двумя сенчури – 136 и 108 очков.

И у женщин, и у мужчин в плей-офф выходят по четыре игрока из каждой группы.

Сетка турнира.