Восемь победных матчей и семь сенчури офицера Ордена Британской империи

Он вернулся.

Похоже, теперь по-настоящему. Вероятно, что в эти два дня мы увидели самое сильное выступление за всю восьмилетнюю историю Лиги чемпионов. И вчера и, особенно, сегодня, Ронни О’Салливан соревновался сам с собой. Восемь побед в восьми матчах с общей разницей фреймов 24:8, семь сенчури (один из них восьмисотый (!) в карьере), еще одиннадцать брейков за 50 очков (всего получаем 18 фреймов, взятых в один подход), выигранные в одну калитку полуфинал и финал (соперники в них набрали, соответственно, 45 и 37 очков) – все в лучших традициях. С другой стороны, петь дифирамбы Ронни все же рано. Помимо полуофициального статуса Лига чемпионов, стоит учесть тот факт, что среди соперников офицера Ордена Британской империи не было сильнейших, на сегодняшний день, игроков – Селби, Робертсона, Мерфи, Трампа, а Хиггинс явно провалил турнир.

События сегодня развивались следующим образом. Ронни, выигравший накануне три матча из трех, уже в первом поединке оформил путевку в полуфинал. У Дэя О’Салливан выиграл все нечетные фреймы, валлиец взял оба четных. На серию 106 в исполнении Рона, Райан ответил брейком 105 и…потерпел четвертое подряд поражение со счетом 2:3. В параллельном матче большой шаг к полуфиналу сделал Роберт Милкинс, обыгравший Марка Уильямса – 3:1.

Следующий заход: Дэй громит Джона Хиггинса – 3:0, Рикки Уолден побеждает Барри Хокинса – 3:1. Четырехкратный чемпион мира «оседает» на самом дне и теряет последние шансы подняться хотя бы на пятое место.

Третья сессия. Лучший матч за два дня – Роберт Милкинс делает сенчури 131 очко, но нарывается на блестящий ответ О’Салливана – серии 126, 117 и 95! 3:1 – пятая победа Ронни.

Уильямс с тем же счетом обыгрывает Уолдена и выходит в полуфинал.

Интересно, что Райан Дэй, даже проиграв четыре матча кряду, сохранял до последнего матча шансы на полуфинал. И только поражение от Марка Уильямса (1:3) отбросило Райана на последнее место. Вместе с Хиггинсом Дэй покинул Лигу. Джон, кстати, в своем заключительном матче обыграл 3:2 Роберта Милкинса, но по разнице фреймов уступил «спасительное» пятое место Барри Хокинсу. Перед заключительным матчем группы (О’Салливан – Хокинс) оставалось решить один вопрос: кто – Уолден или Хокинс войдет в полуфинал, а кто останется на пятом месте. Третьим же полуфиналистом, несмотря на поражение от Хиггинса, стал Милкинс.

Судьба Барри Хокинса находилась всецело в руках Ронни: победа с любым счетом выводила Барри в полуфинал. Но Ронни играть в спасение «рядового Барри» не стал. Уже в первом фрейме О’Салливан сделал юбилейный, восьмисотый, сенчури в карьере, после чего уверенно довел матч до победы – 3:1. Четвертым полуфиналистом стал Уолден, а Хокинс выступит в среду-четверг в матчах второй группы.

Уолден вышел в полуфинал на Ронни, в матче с которым на групповом этапе нелепо (три промаха по видимому шару) проиграл первый фрейм. Но шансов у Рикки не было ни вчера (37 очков в трех фреймах), ни сегодня (45). Очередной мини-шедевр пятикратного чемпиона мира, брейки 94, 82 и 70 очков – и 3:0 за 35 минут. Вторым финалистом стал Роберт Милкинс, со счетом 3:1 победивший Марка Уильямса.

В финале Ронни в первом фрейме сыграл сенчури 120 очков, второй выиграл в борьбе, после чего в третьем сделал еще один брейк 120. 35 минут на все про все, 3:0 – и теперь в Крондон-Парке победителя первой группы Ронни О’Салливана увидят уже 2-го марта на финальном турнире. А Роберт Милкинс, Марк Уильямс, Рикки Уолден, Барри Хокинс вместе с Марком Селби, Джаддом Трампом и Джо Перри сыграют в матчах второй группы в среду и четверг.