В Якутии живет старейший бильярдист мира. Ему 96 лет!

В столице Якутии завершилась декада бильярдного спорта, в рамках которой прошло три крупных соревнования.


Республиканский турнир по свободной пирамиде памяти Степана Алексеева, командный кубок среди аграрных и арктических улусов на призы ЦСП «Триумф» и чемпионат Республики Саха (Якутия) по динамичной пирамиде.

Командный кубок:
В командном кубке участвовало 34 команды из 12 улусов республики, в том числе из таких отдаленных как Момский и Анабарский. Общее количество участников - 102, по три в каждой команде. Самое большое количество команд привез Верхневилюйский улус-7 команд, далее по количеству идут Томпонский - 4 команды, Сунтарский-3 команды.

Фаворитами турнира считалась команда «Крест-Хальджай-1» (Томпонский улус), в состав которого входили воспитанники местной бильярдной секции Никита Попатов и Артем Ефимов во главе со своим тренером Мичилом Жирковым. Но случилась неожиданность и в первой игре олимпийки вторая команда того же наслега выбила сильнейшую команду турнира и в дальнейшем уверенно вышла в финал.

С другой стороны сетки не менее уверенно в финал вышла первая команда Верхневилюйского улуса. Таким образом, состоялся прошлогодний финал между командами из этих улусов. И также, как и в прошлом году в упорной борьбе победу праздновала команда Верхневилюйского улуса.
Два третьих места были завоеваны двумя командами из Вилюйского улуса «Чочу» и «Кеданда».

В результате двухдневных бескомпромиссных баталий места распределились следующим образом:
1 место- Верхневилюйский район (Попов Альберт, Петров Никифор, Третьяков Василий)
2 место-Томпонский район (Заболоцкий Юрий, Соколов Иннокентий, Потапов Николай).
3 место: команда «Чочу» (Васильев Алексей, Васильев Альберт, Николаев Гай) и «Кеданда» (Максимов Иван, Максимов Дмитрий, Захаров Иван) обе из Вилюйского улуса.

Одним из примечательных моментов всего турнира было участие 96-летнего Гаврила Ивановича Голикова из поселка Хандыги (Томпонский улус), который выступил за команду «Крест-Хальджай-3». Гаврил Иванович является большим любителем бильярда и уже много лет играет в местном клубе, участвует на равных с другими в улусных соревнованиях. Наверное, не ошибемся, если скажем, что он старейший человек на планете, который активно играет в бильярд!

Чемпионат республики:
Чемпионат прошел в трех категориях: мужчины (61 участник), женщины (15 участниц) и ветераны старше 50 лет (55 участников).

Среди ветеранов в финале сошлись извечные соперники Виктор Андреев и Владимир Матвеев. Для них это третья встреча подряд в финалах различных городских и республиканских соревнований в этом году, до этого счет личных встреч был равный 1:1.

Победитель выявился только в контровой партии, со счетом 4:3 выиграл Виктор Андреев. Для него это третья победа подряд на чемпионатах республики. Третьи места достались Алексею Матвееву из Анабарского улуса и Юрию Федорову из Верхневилюйского улуса.

Среди женщин было заявлено 15 участниц. Для сравнения, последний чемпионат Москвы среди женщин собрал 11 участниц.
И на этот раз ожидаемую победу одержала абсолютный лидер Мария Бельчусова, обыгравшая со счетом 4:0 Лену Хинчагову. Третьи места завоевали двенадцатилетняя Яна Илларионова и Гудея Андросова из Анабарского улуса.

У мужчин чемпионат обещал быть непредсказуемым из-за отсутствия Александра Чепикова, который участвовал на чемпионате мира. Многого ожидали от томпонской молодежи, и эти ожидания во многом оправдал ученик 11-го класса Никита Потапов, сумевший пробиться в призовую тройку. В полуфинале с именитым Алексеем Аммосовым при счете 4:4 по партиям, только ошибка Никиты на отыгрыше, приведшая к штрафу, помешала выйти ему в финал. Другие его одноклубники Артем Ефимов и Юрий Заболоцкий тоже показали хороший уровень, уступив только признанным лидерам.
В другом полуфинале Евгений Баишев уверенно выиграл у Альберта Алексеева со счетом 5:1.

Казалось, Евгений находится в великолепной форме, и зрители вправе были ожидать зрелищный финал в исполнении двух чемпионом республики. Но что-то у Баишева игра не задалась, и Алексей раз за разом начал забирать партии, доведя счет до разгромного - 5:0. Таким образом, Аммосов Алексей становится чемпионом республики уже в четвертый раз.

По итогам декады бильярда должна быть сформирована сборная республики для участия на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

По материалам ОО «ФБС РС(Я)».