Чемпионат Азии по снукеру. Адвани и все остальные

В столице Катара Дохе в эти дни проходит 32-й чемпионат Азии по снукеру.


58 участников из 20 стран оспаривают не только чемпионский титул, но и единственную путевку в мэйн-тур на сезоны 2016/2017-2017/2018. Не участвует в турнире главная снукерная держава Азии – Китай. Впрочем, китайцы всегда довольно прохладно относились к этим турнирам, вследствие чего за 31 год победили всего три раза. В 2002 году выиграл Дин Цзюньху, в 2005 и 2008 годах – Цзинь Лун. Пожалуй, только Дина, а также единственного в истории трехкратного чемпиона Азии Джеймса Уоттану можно отнести к тем победителям чемпионата, которые затем сумели добиться успеха в профессиональном снукере.

Представители Таиланда выиграли почти половину турниров – 15 из 31, но последний раз таец становился чемпионом Азии в 2011 году, когда Пассакорн Суваннават обыграл нынешнего профессионала Адитью Мехту. Мехта, кстати, выиграл на следующий год, победив в финале соотечественника Панкаджа Адвани. Панкадж, как известно, в 2014 году по собственной инициативе прервал профессиональную снукерную карьеру ради английского бильярда, что отнюдь не мешает ему коллекционировать титулы в снукере любительском. В прошлом году на чемпионате Азии Адвани вышел в финал, где лишь в контровой партии проиграл пакистанцу Хамзе Акбару, который нынче выступает в мэйн-туре. Затем Адвани стал еще и чемпионом мира среди любителей (причем, уже во второй раз), так что уже является обладателем профессиональной лицензии на два следующих сезона. Вопрос только в том, нужна ли она ему. Все это написано к тому, что Панкадж Адвани приехал в Доху и является главным фаворитом турнира. Групповой этап Адвани прошел на одном дыхании, «всухую» выиграв все три матча. Но конкурентов у индийского игрока хватает.

В первую очередь, это пакистанцы – чемпион мира 2012 года Мухаммад Асиф и Мухаммад Саджад, местный, катарский экс-профи Ахмед Саиф, два игрока из Эмиратов – экс-профи Мухаммед Шехаб и Мухаммед Аль-Джокер, Хабиб Сабах из Бахрейна, сильные тайцы Критсанут Лертсаттайаторн и Юттапоп Пакподж, игроки из Гонконга О Чи Вэй и Фун Квок Вай, соотечественники Адвани Манан Чандра и Сандип Гулати. После отборочных турниров к когорте фаворитов добавились филиппинец Михаэль Менгорио, Арман Динарванд из Ирана и Омар Аль-Аджлани из Саудовской Аравии, со 100%-ным результатом победившие в своих группах.

Высший брейк пока на счету тайца Юттапопа Пакподжа – 137 очков. Манан Чандра сделал сенчури 135 очков, Панкадж Адвани – 133.

Чемпион определится 23 апреля.