В Минске закончился первый день финала Кубка Европы по пирамиде 2010

В минском клубе "Пирамида" сегодня прошел первый круг одного из главных событий года в русском бильярде — финального этапа Кубка Европы.

Напомню, в финальной части играют русисты, занимающие первые 32 строчки мужского и 16 женского рейтинга Кубка Европы. В последний момент стало известно об участии в финале Кубка Александра Паламаря. Как сообщает официальный сайт ЕКП, вакантное место в турнирной сетке образовалось после отказа от участия Олега Речица по причине недомогания.

Мужчины сегодня сыграли матчи 1/16 финала. Дмитрию Петропавловскому была засчитана техническая победа в матче с Виктором Куриленко. В, пожалуй, самом ярком мужском матче дня Александр Паламарь выиграл у Александра Чепикова со счетом 6:3.

Неудачным был день для петербургских русистов. Вслед за Вадимом Визельтером, уступившим украинцу Константину Кулику со счетом 2:6, покинули турнир Дмитрий Шкода и Арина Некрасова. Оба поражения вышли обидными: Дмитрий вел 5:2 в матче с Никитой Ливадой, но ростовчанин смог свести матч к «контровой» и выиграть ее. Арина же в «контровой» партии вела 7 шаров, но Ольга Шилова смогла «вытащить» партию.

Еще один «камбэк» совершил Вадим Белоглазов: проигрывая по ходу встречи три партии Сергею Багирову, краснодарец сравнял счет и выиграл в решающей партии. Даниил Безуглов отметился шестью партиями подряд во встрече с Камолиддином Есиддиновым и победил 6:2.

Было зафиксировано два поражения с крупным счетом: Украинец Артем Матвейчук с обыграл Евгения Слепцова - 6:1, а в последнем мужском матче дня Павел Кузьмин разгромил Артура Кнышука - 6:0.

Араик Тер-Исаян «выбил» из турнира второго ростовчанина Владислава Осьминина, выиграв у него со счетом 6:4. Свежеиспеченный победитель «Великолепной Восьмерки» Ярослав Тарновецкий, уступая Ярославу Смирнову 2:3, взял три партии подряд, и ему остался только один шаг до выхода в 1/8. К восторгу минской публики выиграл у Виджая Дрангоя Андрей Глушанин - 6:3. На тв-столе состоялся напряженнейший матч между украинцами Евгением Таловым и Артуром Пивченко, также закончившийся «контрой», в которой на этот раз верх одержал Артур.

Что касается результатов у девушек, самая интересная по сюжету встреча состоялась между Ольгой Прохоровой и Заряной Притулюк. Заряна довольно уверенно вела в матче, но Ольге удалось довести до «контровой», которую она выиграла в последнем шаре, «вытянув» партию со счета 1:7 в пользу украинки. Схожая ситуация была в матче Натальи Трофименко и Жанны Шматченко: затяжная и напряженная «контровая» закончилась победой россиянки. Еще одна украинская русистка Наталья Косяк выиграла свой матч у Татьяны Мелиховой, причем, довольно уверенно — 4:1. Своеобразный реванш за поражение в матче чемпионата Европы взяла Диана Миронова у Елены Бунос: 4:2, и представительница Беларуси покидает турнир. С одинаковым счетом завершили свои матчи лидер рейтинга Кубка Европы Екатерина Казакова, и победительница 4-го этапа Светлана Максимова: 4:1 в матчах с Еленой Медведевой и Натальей Науменко соответственно.

Начало завтрашнего игрового дня в 12:00 msk. Тогда же продолжится трансляция, организованная Европейским Комитетом по Пирамиде.