Юрий Троев победу в Кубке СМИ по бильярду посвятил любимой девушке

В развлекательном центре «Сити-Лайф» прошел очередной Кубок СМИ по бильярду, проведенный Департаментом по печати и Федерацией бильярдного спорта РС(Я). Соревнования традиционно приурочены ко Дню печат

Успех трехлетней давности удалось подтвердить верстальщику газет «Кэскил» и «Юность Севера» Юрию Троеву, который, как и в 2008-м году, оказался обладателем трофея.

В турнире приняли участие 22 представителя средств массовой информации. На предварительном этапе их разделили на четыре группы по 5-6 человек в каждой, и был проведен турнир в них в один круг. Затем по два лучших спортсмена из каждой группы выходили в четвертьфинал.

«Группой смерти» после жеребьевки назвали ту, в которой оказались обладатель Кубка СМИ в прошлом Владимир Соболев, а также другие сильные игроки: рекламный агент Виктор Скляров, директор ООО «Полиграфист» Игорь Семенов, журналист газеты «Спорт Якутии» Игорь Платонов, а также его брат Владимир Платонов.

Победу в такой непростой группе одержал Виктор Столяров, одержавший победы во всех поединках. А вот определение второго места оказалось непростой задачей. Сразу три игрока набрали одинаковое количество очков – Игорь Семенов, Владимир Соболев и Игорь Платонов. В личных встречах Семенов выиграл у Соболева 2:1, Соболев переиграл Платонова, а Платонов оказался точнее в матче с Семеновым. В итоге лишь дополнительные показатели определили второго четвертьфиналиста из этой группы. Им стал Игорь Семенов, дошедший впоследствии до финала.

Юрий Троев, ставший в итоге победителем турнира, на первом этапе играл в группе с сотрудником ООО «Полиграфист» Иваном Семеновым, а также с Леной Чекуровой из журнала «Журфикс», представителем ГУП ТЦТР Иннокентием Киренским, журналистом газеты «Эхо Столицы» Михаилом Гороховым и Николаем Ивановым. Юрий Троев одержал в группе четыре победы, как и Иван Семенов. Но в личной встрече сильнее был Иван Семенов, потому Троев оказался здесь на втором месте.

В четвертьфинале встретились между собой братья Семеновы. Иван смог выиграть первую партию, но в итоге победителем оказался Игорь. А Юрий Троев в двух партиях переиграл Виктора Склярова.
Обе партии одинаково вышли напряженными. И завершились обе одинаково. Можно лишь представить, как расстроился этому поражению Виктор Столяров. Он выиграл все встречи в такой тяжелой группе, но еще одного фаворита пройти не смог. В обеих партиях все решилось при счете 6:6. Дважды Юрий решал исход партии дуплетом.

«В первой партии я целил в угол свояка, второй шар после этого удара зашел для меня неожиданно в виде своеобразного бонуса, - рассказывает Юрий Троев. – А вот во второй партии при том же счете 6:6 делал удар скорее на удачу. И надо же! В лузу вошли два «дурака» (прим. авт. – шары, забитые случайно)!»

В полуфинале, где матчи шли уже до побед в трех партиях, Юрий Троев играл с Михаилом Чекуровым. И для того, чтобы выйти в финал, Юрию пришлось проявить недюжинный характер. Михаил вел в счете сперва 1:0, потом 2:1. Ему оставалось выиграть всего лишь одну партию для общей победы в матче. И в четвертой партии был впереди – 6:2. До победы во встрече оставалось забить два шара… Но Юрий смог вывернуться из ситуации! Он выиграл эту партию со счетом 8:7, а затем решил в свою пользу и заключительную – 8:6.

В другом полуфинале Александр Егоров выиграл первую партию у Игоря Семенова, но так и не смог довести дело до победы и довольствовался лишь матчем за третье место. Зато там он легко одолел Михаила Чекурова – 3:0.

В финале же Юрий Троев обыграл Игоря Семенова: выиграл первую партию, затем Игорь счет сравнял, но затем Троев выиграл еще две партии – 3:1.

«Игралось против Игоря легко, - рассказал Юрий Троев. – Мы с ним друзья, раньше работали вместе, часто играли друг с другом в бильярд, потому знаем все сильные и слабые стороны соперника. Если бы в этой встрече проиграл я, то, наверное, даже не огорчился бы. Но я выиграл, и для меня это приятное событие. Победу посвящаю своей любимой девушке!».

Юрий Троев второй раз стал обладателем Кубка СМИ. Впервые победу в этом турнире одержал в 2008-м году. Символично, что и тогда, и в этом году Кубок СМИ по бильярду проводился 5 января (дата проведения совпадает не каждый год), накануне дня рождения Юрия Троева, который он отмечает 6 числа.

Кстати, для вылетевших из турнира еще на стадии группового этапа был проведен утешительный турнир в виде эдакой «серии пенальти». Два шара ставились на исходные точки и пробивались соперниками до тех пор, пока после равного количества ударов не становился перевес одного из них. Победителем утешительного турнира стал Игорь Платонов. Ему был вручен малый кубок турнира.

Участники турнира отметили высокую организацию соревнований. Департамент по печати наградил призеров турнира медалями и грамотами, а победитель получил еще и большой кубок. А Федерация бильярдного спорта вручила призерам денежные сертификаты от развлекательного центра «Сити-Лайф» номиналом 2000, 1500, 1000 и 500 рублей для занявших с первого по четвертое место.