Команда «Туймаада-Нефть» выиграла турнир по бильярду в Спартакиаде АПК

В пятницу в бильярдном зале якутского спорткомплекса «Эллэй Боотур» в течение одного дня прошли соревнования по бильярду в рамках Спартакиады агропромышленного комплекса РС(Я). В турнире приняли участ


На первом этапе участники были разделены на две группы по 5-6 команд. В первой группе оказались Аппарат Минсельхоза Якутии, ФАПК «Якутия», ГУП «Туймаада-Агроснаб», объединенная команда ЯНИИСХ, ЯСХТ и Агрохимстанции, а также сборная коллективов ТУ «Россельхознадзора» и управления ветеринарии. Во второй силами мерились Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, Якутская птицефабрика, сборная ЯГСХА и Института северного луговодства, нефтяная компания «Туймаада-нефть», РСПССК «СахаАгропродукт» и село Хатассы.

В обеих группах была очень упорная борьба. Об этом говорит хотя бы тот факт, что никому не удалось добиться стопроцентного результата в своей группе: победители проиграли хотя бы одну встречу, а занявшие последние места одержали хотя бы одну победу. То есть никто не остался без победы и никто не оказался непобедимым.

В первой группе первое место удалось занять представителям аппарата управления Минсельхоза. Они не смогли выиграть только у сборной Управления ветеринарии и «Россельхознадзора», которая заняла в итоге в группе третье место. А второе место и путевку в плей-офф в этой группе взяла единая команда ЯНИИСХ, ЯСХТ и Агрохимстанции.

Во второй группе тоже лишь благодаря победе в личной встрече с основным соперником первое место занял «СахаАгропродукт». Лишь победителю группы уступили представители компании «Туймаада-нефть». На выход из группы претендовала также Якутская птицефабрика, но эта команда неожиданно уступила бильярдистам села Хатассы (у которых, в свою очередь та победа оказалась единственной в турнире).

В полуфинале аппарат управления Минсельхоза уступил «Туймааде-Нефть», а сборная ЯНИИСХ, ЯСХТ и Агрохимстанции обыграла «СахаАгропродукт».

В матче за третье место Прокопий Готовцев, выступавший за аппарат управления Минсельхоза, выиграл у Анатолия Иванова из «СахаАгропродукта» со счетом 2:1, принеся, таким образом, своей команде призовое место. Любопытно, что все партии прошли в упорной борьбе и все три закончились с одинаковым счетом 8:6. Первую выиграл Анатолий Иванов, но затем Прокопий Готовцев переломил ход встречи.

В финале Александр Макаров из «Туймаада-Нефть» обыграл в двух партиях Александра Алексеева из ЯНИИСХ. Однако нельзя сказать, что победа далась легко – 8:7 и 8:6. Таким образом, «Туймаада-Нефть» стала победителем турнира по бильярду, результаты которого пойдут в зачет Спартакиады агропромышленного комплекса РС(Я).

Александр Прокопьев.