Интервью Михаила Горба журналу «Покати шаром!»

В январе Лига любителей бильярда отметила второй день рождения. Поздравления «Покати шаром!» адресованы в первую очередь председателю Совета ЛЛБ Михаилу Горба, которого мы и попросили ответить на неск


- Михаил Иванович, Лиге любителей бильярда – 2 года. За это время проделана большая работа по объединению любителей бильярдной игры, организации турниров. Как Вы оцениваете результаты прошедших двух лет?

- Весьма положительно. Считаю, что за достаточно короткий отрезок времени произошел ряд качественных изменений в бильярдном мире Санкт-Петербурга, которые, во-первых, убедили скептиков в том, что мы занимается серьезным и полезным для большого количества любителей бильярда делом, и, во-вторых, заложили основу для дальнейшего развития нашего проекта. Прежде всего, благодаря колоссальным усилиям всей нашей команды, интернет-проект www.llb.su из малозаметного сайта превратился в один из крупнейших бильярдных порталов России и СНГ. Это на порядок подняло уровень освещения турниров различного уровня, от городских и региональных первенств до чемпионатов России, Европы и мира по русскому бильярду, пулу и снукеру. Наши творческие поиски в области видеотрансляций турниров через интернет придали поступательное движение данному новостному направлению в российском бильярдном спорте, и позволили широкой аудитории получить оперативный доступ к информации, зачастую в режиме online. Встроенная в сайт программа регистрации игроков, организации и проведения турниров - «Бильборд», которая является оригинальным продуктом и постоянно совершенствуется ее разработчиком и главным администратором– Виктором Пшеничниковым, также позволила упорядочить турнирный процесс, поставив его на поток, и существенно оптимизировать процедурные вопросы. Накоплен большой опыт проведения различных соревнований, который востребован в других регионах. А самое главное, всем, кто готов сотрудничать с ЛЛБ, с нашим появлением нет необходимости тратить серьезные деньги, чтобы запустить собственный новостной сайт. Да и количество пользователей на нем будет несоизмеримо с аудиторией www.llb.su, в основу которого положен принцип социальной сети. Это, пожалуй, главное, что позволяет мне, как основному спонсору проекта, испытывать моральное удовлетворение.

- Одним из новшеств ЛЛБ прошлого года стал конкурс «Мисс бильярд», проводимый сайтом www.llb.su совместно с нашим журналом. Как родилась идея и концепция конкурса и будет ли он продолжаться?

- Редколлегия журнала «Покати шаром!» и раньше, до нашего вхождения в состав учредителей, практиковала публикацию фотографий представительниц слабого пола. На одном из первых совместных совещаний творческих коллективов журнала и сайта, по инициативе вице-президента ФБС СПб и одного из инвесторов журнала А.Н.Пухленко, мы решили объединить свои усилия и информационные ресурсы, и проводить фотоконкурс ежемесячно, для чего разработали и опубликовали на сайте регламент его проведения. В выигрыше оказались все – и очаровательные участницы, получившие возможность проявить свою индивидуальность и порадовать друзей и близких, и журнал, 3-я обложка которого теперь стала одной из самых популярных и вызывает несомненный читательский интерес, и сайт www.llb.su. Наличие такой интересной рубрики, как конкурс «Мисс бильярд», безусловно, повышает его посещаемость и вносит разнообразие в представленные материалы. А такие мероприятия, как финальный конкурс, позволяют привлечь внимание СМИ и таким образом способствуют популяризации бильярдного спорта в России.

- Второй год подряд ЛЛБ проводит в Петербурге Фестиваль бильярда. Как родилась идея Фестиваля и в чём его главная цель?

- Главный информационный повод для проведения Фестиваля – день рождения ЛЛБ. Поэтому идея родилась одновременно с наступлением первой отчетной даты Лиги. Плюс к этому в конце декабря – начале января Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга регулярно проводила собрания бильярдной общественности города, на которых подводила итоги года и награждала наиболее отличившихся в спортивном сезоне бильярдистов. Поэтому объединение усилий всех заинтересованных в развитии бильярда сторон для организации и проведения мероприятия, выходящего далеко за рамки общегородского, с емким и красивым названием – Фестиваль, процесс закономерный и весьма позитивный. Главная его цель – оказать внимание и выразить благодарность всем тем людям, благодаря усилиям которых бильярдный спорт в Петербурге зарождался и успешно развивается: ветеранам, игрокам в бильярд, руководителям клубов, партнерам, спонсорам, руководителям российского бильярда, региональным лидерам, сплоченной команде ФБС СПб и ЛЛБ. И, конечно же, популяризация бильярдного спорта.

- Михаил Иванович, Вы страстный поклонник бильярда (в этом, думаю, не усомнится ни один наш читатель). Какой вид бильярдный игры Ваш самый любимый, а какой наименее симпатичен Вам и почему?

- Мне по-своему нравятся все виды игры на бильярде. Долгое время, как игрок темпераментный и любящий активную игру, отдавал предпочтение свободной пирамиде. С возрастом и опытом пришла потребность в большей предсказуемости и контроле ситуации, а это ощущение я испытываю, катая «москвичку». «Американка» осталась «на разогрев» и на «ход ноги». Все больше нравится пул. За время общения на форумах и в комментариях к новостям на сайте ЛЛБ, а бываю там я достаточно чаще (в 2010 году «вне конкурса» по статистике занял первое место с количеством комментариев – более 1700!), сделал для себя определенные выводы относительно сложности той или иной игры. Мой рейтинг в порядке возрастания выглядит так: пирамида, пул, снукер. Так что смотришь, через пару лет доберусь и до снукера.

- Что нового ждёт участников ЛЛБ в 2011 году?

- В новом году, на основе полученного за 2 года практического опыта, мы внесли существенные коррективы в формулу проведения Первенства ЛЛБ и в способ формирования призового фонда турниров по русскому бильярду, пулу и снукеру. Главное новшество – туровая система турниров по пирамиде. Дважды в месяц по субботам одновременно во всех крупнейших бильярдных клубах города – партнерах ЛЛБ, будут стартовать очередные этапы общегородского турнира, длящегося весь год. Мы рассчитываем, что наша идея приживется, и благодаря ей ЛЛБ удастся побить рекорд посещаемости двухлетней давности в РК «ЛИДЕР» – 201 участник, а игрокам позволит принять участие в крупном турнире с солидным призовым фондом. Второе новшество – объединение усилий ФБС СПб, ЛЛБ и спонсоров – компании «ARLIONI», БК «Стрелец», и РК «ЛИДЕР» для проведения совместных Открытых кубков во всех видах бильярда без гандикапов, регламент которых и призовой фонд должны порадовать прежде всего наиболее сильных игроков города . Т.е. мы решили реализовать главный лозунг – лучше меньше, да лучше. Это не значит, что не будет клубных турниров. Наоборот, мы рассчитываем на творческий подход наших партнеров – бильярдных клубов и ответственное отношение к городскому календарю турниров, благодаря чему в предстоящем 2011 году все игроки города, да и других регионов, сотрудничающих с ЛЛБ, тоже, получат полноценное и разнообразное бильярдное «меню». За более подробной информацией приглашаю на наш сайт www.llb.su.

- ЛЛБ занимается не только любительскими турнирами, но и поддерживает большой спорт. В 2010 году при поддержке ЛЛБ в Петербурге прошёл этап Кубка Европы. Есть ли аналогичные планы на будущее?

- Мы очень рады, что руководство российского бильярда, ЕКП и МКП оказывают нам большое доверие, свидетельством которого было согласие провести силами ЛЛБ и ЕКП 4-го тура Кубка Европы в сентябре 2010 года. Мы получили неоценимый опыт. Но в 2011 году все же считаем целесообразным направить главные усилия на наши видеопроекты – регулярные online трансляции с крупнейших официальных соревнований, и цикл программ LLB.TV, в первую очередь - передачи «Покати шаром!».

- Вы председатель и идеолог Лиги любителей бильярда. Но известно, что один в поле не воин, давайте представим читателям тех, кто входит в команду ЛЛБ?

- В орбиту ЛЛБ вовлечено столько ярких, талантливых и преданных бильярду людей, что я рискую в формате данного интервью кого-то пропустить. Ведь это и судейский корпус, и фоторепортеры, и наши добровольные помощники из Комиссии ЛЛБ, и блогеры сайта.
Костяк команды, это, помимо нас с Виктором Пшеничниковым, спортивный директор Мария Хомина, руководитель направления пул Алексей Осиновский, менеджер по работе с регионами Сергей Березнев, съемочная и творческая бригада в составе Арсения Титоренко и Станислава Булацкого, журналистский корпус – Аданин Вадим (он же пресс-атташе), Алина Ершова и Антон Гайнанов (успешно совмещающий фоторепортерские и журналистские функции), PR-директор Ксения Максимович, ведущий странички о снукере Сергей Гулевич, член редколлегии сайта и вице-президент ФБС СПб Александр Пухленко. А также: Оксана Авсейко, Александр Жермаль, Роман Кирейчук, Андрей Макаров, главный редактор «Покати шаром!» Кирилл Лёвкин, Кристина Горба, Наталья Хапикалова, Аэлита Аитенова, Дарья Гордова, Мария Новоселецкая, Антон Смирнов, Алексей Яковчук, Илья Корнев, Юлия Цветкова, Данил Шишкин, Павел Явник. Не могу не сказать самые теплые слова благодарности всем поэтам сайта, и прежде всего Александру Ермолаеву и Юрию Заякину, которых также с гордостью причисляю к нашей команде, всем нашим региональным партнерам, и в первую очередь региональным представителям ЛЛБ – Валерию Волобуеву в Тамбове, Олегу Архипову и Елене Улизько в Самаре, Весельеву Юрию в В.Новгороде, и всем замечательным 57 судьям по всей России, сертифицированным по программе «Бильборд». Читайте о всей нашей команде на сайте www.llb.su в разделе О НАС - команда ЛЛБ. И любите бильярд, как мы!