Новости от Matchroom Sport

World Pool Masters перенесен на сентябрь, Шэйн Ван Боунинг претендует на место в команде США на The 2011 Mosconi Cup и прочие новости о турнирах Matchroom Sport.



World Pool Masters


Пригласительный турнир пуловских мастеров, вначале года запланированный на конец апреля, затем перенесенный на середину мая, наконец, определен на 3-5 сентября. После трех лет базирования в Лас-Вегасе, Matchroom Sport перенесли турнир в Манилу в SM City North EDSA (Epifanio de los Santos Avenue) Mall, где вот уже третий год подряд пройдет другой престижный «телевизионный» турнир World Cup of Pool, назначенный на 6-11 сентября.

Плюс к этому, турнир претерпел изменения в своем формате: количество участников сокращено с 64 до 16, а призовой фонд со 100 000 $ до 68 000 $, но победитель, как и в прошлом году, получит 20 000 $.

Третий год подряд Matchroom Sport работает с филиппинским спортивным телеканалом Solar Sports, и, по словам Барри Хирна, очень успешно. Но все же канал больше ориентирован на азиатскую публику, и его просто нет в списке российских спутниковых каналов. А в прошлом году с трансляцией матчей с WCoP в Интернете, помнится, были определенный проблемы, в частности, очень низкое качество картинки.

World Cup of Pool


Несколько недель назад было анонсировано участие в WCoP 13-и европейских команд: Австрии, Хорватии, Англии, Финляндии, Франции, Германии, Голландии, Италии, Мальты, Польши, России, Испании и Швеции. За Россию, конечно, будут выступать Константин Степанов и Руслан Чинахов.

Кроме того, Европа имеет еще две квоты, которые будут разыграны на квалификации. Филиппины, как хозяева турнира, снова имеют право выставить две команды.

Призовой фонд WCoP остался прежним — 250 000 $, 60 000 $ получит пара победителей, и по 1 500 $ гарантированы каждому участнику.

Mosconi Cup

Кубок Mosconi 2011 пройдет 8-11 декабря в Лас-Вегасе. В этом году система отбора на Mosconi Cup была принципиально изменена и стала более объективной: впервые Matchroom Sport ведет свой собственный рейтинг. Первая тройка пулистов европейского и американского рейтинга автоматически попадут на Mosconi, еще двоих с каждой стороны выберет Matchroom Sport, но и здесь рейтинг будет играть значимую роль.

Для Европы определены 13 рейтинговых турниров: 7 Евротуров и 6 «мировых» — World 8 Ball Championship, World Pool Masters, China Open, World 9 Ball Championship, Beijing Open и US Open 9 Ball Championship. При этом последние дают примерно на 50% больше рейтинговых очков, начисляемых лишь прошедшим в 32 сильнейших.

У американцев рейтинговыми являются 11 турниров: 4 континентальных — Steve Mizerak Championship, Turning Stone Winter, Ultimate Ten Ball Championship, Turning Stone Summer, и 7 «мировых» (перечисленные для Европы + US Open 10-Ball Championship).

На данный момент рейтинги выглядят следующим образом:

После каждого рейтингового турнира изменения происходят кардинальные, т.к., к примеру, за 1-е место на грядущем ЧМ по девятке американец может получить 140 очков, а европеец — 30, так что, каким станет окончательный состав сборных Европы и Америки, зависит в первую очередь от самих игроков.


По материалам matchroompool.com

Прим.: Matchroom Sport — организация-промоутер различных спортивных соревнований по боксу, гольфу, дартсу, снукеру и пулу, имеющих формат телевизионных шоу. В пуле Matchroom Sport является организатором трех престижнейших мировых турниров: World Pool Masters, World Cup of Pool и Mosconi Cup. Председателем Matchroom Sport является Барри Хирн (он же с 2010 года председатель World Professional Billiards and Snooker Association (WPBSA)).