Из 144 участников «Золотой лиги» в Симферополе в игре осталось 8 полуфиналистов

Итоги третьего дня соревнований.



Близится к завершению большой праздник бильярда в столице Крыма Симферополе. Позади уже три игровых дня, по итогам которых определились медалисты в каждой из двух возрастных категорий.

Хорошие шансы у Эдуарда Галиянца повторить достижение прошлого года. Видно, что «Маэстро» находится в хорошей форме, не оставляя своим соперникам даже малейшего шанса на победу. Заочно обеспечив себе место в четвертьфинале, Галиянц сегодня провел одну встречу с калининградцем Олегом Кимом, одержав победу с «сухим» счетом:



Завтра абсолютный чемпион прошлогоднего турнира разыграет полуфинал с туапсинцем Игорем Петкилевым, который сегодня «в деньгах» обыграл Президента сеньорского движения России Андрея Иванова из Омска и москвича Армена Саркисяна.

В другом полуфинале «младшей» группы сойдутся два москвича. Если попадание в полуфинал победителя этапа в Волгограде Рахматулло Курбанова многие предвидели, то достижение Михаила Терещенко стало неожиданность. Это не умаляет заслуг Михаил, который глубоко разбирается в бильярде, занимается тренерской деятельностью и производит эксклюзивную линейку киев «Рокамболь». Так совпало, что пик формы пришелся именно на самый крупный этап «Золотой лиги» в Симферополе.

С «сухим» счетом был повержен финалист этапа в Краснодаре Виталий Гриза из Славянска-на-Кубани, после чего с разницей в две партии Терещенко обыграл симферопольского мастера Камо Меликяна:



Курбанов сегодня провел два матча, обыграв с общим счетом «6-0» тольяттинца Александра Соловьева и крымчанина Сергея Ли. Уверен, главный судья турнира Сергей Занин поставит московский полуфинал на ТВ-стол, и мы увидим интересный и принципиальнейший матч.

В «старшей» группе день был более насыщенным и утомительным для игроков. Будущим полуфиналистам необходимо было провести три матча, причем строгость столов клуба «Ващенковъ» делала эту задачу особо трудоемкой.

Весь прайм-тайм ТВ-стола был отдан самому зрелищному игроку группы «за 60» и надежде Крыма Александру Зайченко. Он порадовал зрителей двумя ТВ-матчами, в целом проведя три встречи с общим счетом «9-1». Особый интерес вызвал первый ТВ-матч дня с извечным соперником по финальным встречам Владимиром Ившуковым из Краснодара. «Тотальная кладка» крымчанина в этот раз одержала верх над правильной игрой «Журналиста»:



Завтра Александр Зайченко начнет финальный день с игры с Гурамом Мамуладзе. У Гурама случились две тяжелые встречи с Валерием Цзю и Координатором международного движения ветеранов бильярдного спорта Александром Цигельниковым. Выстояв два принципиальных матча, Гурам получил бонус от Александра Лопатина, который по состоянию здоровья не смог завершить четвертьфинальный матч.

В другом полуфинале забронировал себе место юбиляр этого года «сочинская легенда» Руслан Караев. Напомню, что Руслан Гаппоевич был абсолютным чемпионом симферопольского турнира в 2018 году. 75-летний аксакал сделал все возможное, чтобы этот год ознаменовался яркими турнирными победами.

Соперником Караева по полуфиналу станет гуру черноземского бильярда Олег Яцкин. Харизматичный и всеми любимый бильярдист переживает вторую молодость. Яркой иллюстрацией может служить ТВ-матч 1/8-финала с Михаилом Гавриловым из Мурманска:



Путевку в «медали» Яцкин разыграл с будущей «звездой», не побоюсь этой формулировки, ветеранского бильярдного движения Александром Красильниковым из Севастополя. Старожилы «Золотой лиги» могут отметить быстрый рост севастопольца за короткий срок от абсолютно «проходного» соперника до игрока с полным арсеналом навыков. Александру на данный момент нужен лишь турнирный опыт, чтобы закрепить все наработки. Но он уже заставил всех считаться с собой, заслуженно заняв 5 место. Как бы тяжело не было принять Гиви Ильичу Анфимиади проигрыш от недавнего дилетанта, но «фуксом» здесь и не пахнет:



Полуфинальные игры заключительного дня начинаются в 9-00. Совместно мы будем наблюдать игру сильнейших и узнаем победителей рекордного во всех отношениях турнира «Золотой лиги». После всех призеров и участников, оставшихся понаблюдать за развязкой, Норик Григорян приглашает на традиционно шикарный фуршет для обмена впечатлениями.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)