Championship League Pool. Первые участники финальной группы — Меллинг и Качи

В своем новом соревновании Matchroom представила неоднозначный, но вполне смотрибельный формат.

Неоднозначность его в том, что матчи групповой стадии венчает «псевдоолимпийка», которая и определяет результаты группы. И получается, что на этом этапе нет необходимости стремиться, как обычно, выиграть как можно больше встреч и набрать как можно больше очков. Достаточно попасть в первую четверку. А уж потом наступает пора побеждать.

В группе 1, с которой и стартовала новая «Чемпионская лига пула», грамотнее всех распределил силы по дистанции опытный британец Крис Меллинг. Он и сам позже сделал ремарку о том, что, по его мнению, некоторые из игроков взвалили на себя излишнюю ответственность, что привело к скорому выгоранию. Меллинг же сыграл без напряжения, и по итогам раунда «каждый с каждым» финишировал лишь четвертым. Зато в дальнейшем одержал две победы — в полуфинале группы над Эклентом Качи, а в финале — над Альбином Оушаном. И все равно, когда победителем группы становится тот, кто на самом деле показал среди остальных 4-й результат, — это странно. А также не вполне справедливо по отношению к тому, кто изначально занял первое место.

Впрочем, вероятное объяснение этому можно найти в том, что формат «Чемпионской лиги» не ставит целью определить безусловно сильнейшего и создан не для того, чтобы обеспечить игрокам максимально справедливые условия. Он для того, чтобы быть интересным зрителю. Спорным, но привлекательным.

А вот на что точно горазд этот формат, так это на неожиданные сюжетные повороты. Кто бы мог подумать, что Ральф Суке, который уступил Меллингу 4-ю строчку в группе 1 лишь по дополнительным показателям (англичанин выиграл всего на одну партию больше), на другой день получит шесть поражений! И при этом в последнем матче дня бороться с немцем за право на новый шанс будет Альбин Оушан — тот самый, что днем ранее играл в матче за выход в финальную группу!

Англичанку Келли Фишер многие заранее поспешили записать в аутсайдеры состязания. А она показала, что с нею придется считаться, еще в первый день, который начала с побед над Эклентом Качи и Нильсом Файеном. И в группе 2 уже и вовсе оспаривала место в финальной пульке! Причем снова встречалась с албанским игроком. Накануне этих соперников рассудила лишь «контровая» партия, теперь же в матче групповой стадии Качи победил легко: 5-1. В «финале группы» поначалу казалось, что матч пройдет по тому же сценарию — Келли уступала 1-4. С этого момента ей удалось поднажать на соперника, выиграв две партии подряд, но и только.

Сегодня уже разыгравшиеся и познакомившиеся с оборудованием Келли Фишер, Альбин Оушан, Нильс Файен, Дэвид Алькаиде и Мишко Фортунски присоединяются к Билли Торпу и Даррену Эплтону в группе 3. Мы же с особым интересом ждем 25 марта, когда в борьбу вступит Кристина Ткач.

(Фото — JP Parmentier, Matchroom Multi Sport)