Мэйн-тур. Три недели до начала нового сезона

18 июля стартует новый снукерный сезон.


Профессиональную лицензию имеют 122 игрока, вместо обычных 128. 64 снукериста, занимающих первые места в рейтинге, восемь лучших игроков по годичному рейтингу, 27 дебютантов сезона 2020/2021, которые проводят второй год по двухгодичной лицензии. Всего 99.

Далее – 14 победителей QSchool, 4 сильнейших игрока китайской серии BSA China Tour (17-летний дебютант тура У Ицзэ, а также вернувшиеся в мэйн-тур экс-профи Чжан Цзянкань, Цао Юйпен и Аньда Чжан – при этом Цао возвращается спустя три года после дисквалификации за договорные матчи), две сильнейшие женщины-снукеристки Риэнн Эванс и Ын Онь Йи, а также Марко Фу, Джимми Уайт и Эндрю Пэджетт.

Нехватка профессионалов в туре связана, в том числе, с продолжительным нахождением в анабиозе любительских организаций мирового снукера, которые в прошлом году не проводили континентальных чемпионатов и, как следствие, не определили новых профессионалов – чемпионов Европы, Азии и т.д.

Шесть лидеров рейтинга QSchool, не попавших в мэйн-тур, по факту смогут стать участниками всех профессиональных турниров. В эту «великолепную шестерку» входят Сэндерсон Лэм, Майкл Джорджиу, Сы Цзяху, Сохейл Вахеди, Майкл Уайт и Дэвид Лилли. Но, однозначно, много будут играть и находящиеся в «кьюскуловском» рейтинге чуть ниже Росс Муир, Джон Астли, Бай Ланнин, Джеймс Кэхилл.

Открывает сезон прошлогодняя новинка — Championship League в новом формате. 128 участников разбиты на 32 группы, победители выходят во второй круг, снова разбиваются на группы по 4, и так далее. Общий призовой фонд 328 тысяч фунтов стерлингов, все мероприятие будет длиться почти месяц (до 13 августа), а проходить в Лестере. Напомню, что первым победителем этого турнира стал Кайрен Уилсон (на фото).

Несмотря на то, что турнир состоится в его родном городе, не участвует в Championship League действующий чемпион мира Марк Селби. Также пропускают старт сезона Нил Робертсон, Джек Лисовски, Дин Цзюньху и еще десять китайцев из 23. Не будет на стартовом турнире сезона и Стивена Хендри. А вот Ронни О’Салливан несколько неожиданно заявился на турнир и сыграет в одной группе с Марком Джойсом, Ианом Бернсом и Ын Онь Йи. Игры этой группы пройдут 20 июля. Лидер мирового рейтинга Джадд Трамп начинает 6 августа в забавной группе с тремя ветеранами – 49-летними Энтони Хэмилтоном и Родом Лоулером и 45-летним Ли Уокером. Кстати, Лоулер занял 17-е место в рейтинге QSchool и все равно ему нашлось место в первом професииональном турнире сезона.

Самый юный профессионал мэйн-тура украинец Юлиан Бойко 29 июля начинает свой второй сезон в группе с Грэмом Доттом, Робби Уильямсом и Сы Цзяху.

Второй рейтинговый турнир сезона, в уже привычном формате, стартует 16 августа там же, в Лестере. И это будет British Open.