Дик Ясперс побеждает на корейском марафоне

Четырехкратный чемпион мира, лидер мирового рейтинга трехбортного карамболя Дик Ясперс стал победителем продолжавшегося две недели турнира World 3-cushioh Grand Prix.

55-летний нидерландец с блеском провел турнир, оставаясь лучшим на всех его этапах. В первом круговом турнире на счету Ясперса шесть побед в семи матчах и первое место в группе. Пять побед, ничья и одно поражение принесли Дику победу во втором круге. В финальной восьмерке Ясперс снова первый, выиграв пять матчей из семи. Ну и победа в заключительной встрече. Всего получается 17 побед, одна ничья и всего четыре поражения в 22 играх.

По итогам второго круга в финальную восьмерку вышли две абсолютные легенды мирового карамболя Дик Ясперс и Торбьорн Бломдаль, выигравшие на двоих десять титулов чемпионов мира, четыре турка во главе с чемпионом мира Семихом Сайджинером и два представителя Кореи. Для продолжения борьбы нужно было попасть в первую четверку. Ясперс стал первым с пятью победами, столько же одержал и главная сенсация турнира кореец Хван Бон Джу из пятой сотни мирового рейтинга. Четыре победы и одна ничья вывели на третье место еще одного представителя хозяев Ким Джун Тэ. Четвертым с четырьмя победами стал Бломдаль. 58-летний швед похоже изрядно подустал к концу этого марафона, но в финальный день все же пробился. А что же турки? Турецкие игроки умудрились занять места с пятого по восьмое. Ни один из четырех представителей этой страны не вышел в финальный день. Семих Сайджинер занял пятое место, Лютфи Ченет – шестое, Мурат Наджи Чоклу стал седьмым, а Тайфун Ташдемир замкнул таблицу.

Финальный день начался с матча игроков, занявших третье-четвертое места. Ким Джун Тэ обыграл Бломдаля 26:7, 13:21, 12:7. Швед остался на четвертом месте. Далее Ким встретился с соотечественником Хван Бон Джу. Первый сет выиграл Хван – 20:11. Второй завершился вничью – 16:16. При таком раскладе Киму надо было не просто выиграть третий сет, но и опередить соперника по сумме очков. Первую задачу Ким выполнил, вторую – нет. 13:9, ничья по сетам, но 45:40 по очкам и Хван Бон Джу выходит в финал.

В решающем матче игра велась до трех побед по сетам, но в этот день шансов у Хван Бон Джу не было бы в любом формате. Дик Ясперс вложил все оставшиеся после двухнедельного марафона силы и просто разгромил соперника. 18:3 в первом сете, 17:11 – во втором и 23:4 в третьем! 3:0 – Ясперс становится победителем турнира и зарабатывает 100 миллионов корейских вон (около 87 500$). Хван Бон Джу выигрывает вдвое меньше.